8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ, есть ли программа приоритетных специальностей для упрощения процесса?

Здравствуйте! Живу в России уже 6 лет как студент.Заканчиваю вуз в данный момент. Последние два года работаю программистом. Подскажите как можно получить гражданство или внж. Интересует сам законодательный процесс, а именно, что нужно для этого и в какие инстанции обращаться. Прописки нет. Есть только временная регистрация. Может быть в России есть программа наиболее приоритетных специальностей в список которой входят программисты для которых процесс немного упрощен?

Заранее благодарю за ответ!

, Vasilii, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Василий.

Для того, чтобы рекомендовать оптимальный для вас путь получения гражданства РФ, нужно изучить все ваши документы. На возможность упрощенного получения гражданства влияет в том числе: нынешнее ваше гражданство, наличие в собственности в РФ жилого помещения или собственника, который готов предоставить вам такое помещение для проживания и регистрации, наличие /отсутствие родственников по прямой восходящей линии, имеющих или имевших гражданство в РФ или СССР, возможность отказа от нынешнего гражданства и т.д.

Конкретно для вашей ситуации вариант должен подобрать специалист на индивидуальной консультации. А пересказывать тут все предусмотренные законом варианты получения гражданства просто технически невозможно.

В самом общем виде программа выглядит так:

  1. Временное пребывание в РФ (по патенту или разрешению на работу — в зависимости от страны) до получения РВП.
  2. Временное проживание в РФ — РВП до получения ВНЖ(от 1 года до 3 лет)
  3. Постоянное проживание — ВНЖ до получения гражданства (от 2 до 5 лет)
  4. Гражданство РФ
0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Гражданство
Хочу взять гражданство РФ, но пока что нахожусь в Узбекистане (на родине)
Хочу взять гражданство РФ, но пока что нахожусь в Узбекистане (на родине). Мне нужен список справок с ЗАГСа , которые нужно взять пока я здесь. Ответьте пожалуйста
, вопрос №4088076, Жанна, г. Якутск
Дата обновления страницы 07.05.2017