Как получить гражданство РФ, есть ли программа приоритетных специальностей для упрощения процесса?

Здравствуйте! Живу в России уже 6 лет как студент.Заканчиваю вуз в данный момент. Последние два года работаю программистом. Подскажите как можно получить гражданство или внж. Интересует сам законодательный процесс, а именно, что нужно для этого и в какие инстанции обращаться. Прописки нет. Есть только временная регистрация. Может быть в России есть программа наиболее приоритетных специальностей в список которой входят программисты для которых процесс немного упрощен?

Заранее благодарю за ответ!

, Vasilii, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Для того, чтобы рекомендовать оптимальный для вас путь получения гражданства РФ, нужно изучить все ваши документы. На возможность упрощенного получения гражданства влияет в том числе: нынешнее ваше гражданство, наличие в собственности в РФ жилого помещения или собственника, который готов предоставить вам такое помещение для проживания и регистрации, наличие /отсутствие родственников по прямой восходящей линии, имеющих или имевших гражданство в РФ или СССР, возможность отказа от нынешнего гражданства и т.д.

Конкретно для вашей ситуации вариант должен подобрать специалист на индивидуальной консультации. А пересказывать тут все предусмотренные законом варианты получения гражданства просто технически невозможно.

В самом общем виде программа выглядит так:

  1. Временное пребывание в РФ (по патенту или разрешению на работу — в зависимости от страны) до получения РВП.
  2. Временное проживание в РФ — РВП до получения ВНЖ(от 1 года до 3 лет)
  3. Постоянное проживание — ВНЖ до получения гражданства (от 2 до 5 лет)
  4. Гражданство РФ