Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ, есть ли программа приоритетных специальностей для упрощения процесса?

Здравствуйте! Живу в России уже 6 лет как студент.Заканчиваю вуз в данный момент. Последние два года работаю программистом. Подскажите как можно получить гражданство или внж. Интересует сам законодательный процесс, а именно, что нужно для этого и в какие инстанции обращаться. Прописки нет. Есть только временная регистрация. Может быть в России есть программа наиболее приоритетных специальностей в список которой входят программисты для которых процесс немного упрощен?

Заранее благодарю за ответ!

07 Мая 2017, 12:17, вопрос №1630998 Vasilii, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.06.2018 мы ответили на 646 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Василий.

    Для того, чтобы рекомендовать оптимальный для вас путь получения гражданства РФ, нужно изучить все ваши документы. На возможность упрощенного получения гражданства влияет в том числе: нынешнее ваше гражданство, наличие в собственности в РФ жилого помещения или собственника, который готов предоставить вам такое помещение для проживания и регистрации, наличие /отсутствие родственников по прямой восходящей линии, имеющих или имевших гражданство в РФ или СССР, возможность отказа от нынешнего гражданства и т.д.

    Конкретно для вашей ситуации вариант должен подобрать специалист на индивидуальной консультации. А пересказывать тут все предусмотренные законом варианты получения гражданства просто технически невозможно.

    В самом общем виде программа выглядит так:

    1. Временное пребывание в РФ (по патенту или разрешению на работу — в зависимости от страны) до получения РВП.
    2. Временное проживание в РФ — РВП до получения ВНЖ(от 1 года до 3 лет)
    3. Постоянное проживание — ВНЖ до получения гражданства (от 2 до 5 лет)
    4. Гражданство РФ
    07 Мая 2017, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.