Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Ка получить гражданство в РФ получившему ВНЖ, но не работавшему 3 года?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если человек ,имеющий гражданство Украины,получил вид на жительство 3 года назад,так же получил среднее специальное образование в РФ,и каждый год в паспортный стол возил выписку со своего счёта,но при этом не работал.Дадут ли ему гражданство через 2 года,или ему нужно отработать в РФ по своей профессии в течении 3 лет?

07 Мая 2017, 11:25, вопрос №1630966 Диана, г. Лабинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2018 мы ответили на 702 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    нет не дадут

    Согласно ст. 14Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Огражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица безгражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратитьсяс заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а»части первой статьи 13Федерального закона, если указанныеграждане и лица получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование поосновным профессиональным образовательным программам, имеющим государственнуюаккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерациина ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в
    совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.
    08 Мая 2017, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Зафар
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Дадут ли ему гражданство через 2 года
    Диана

    Здравствуйте Диана. По учебу нет, а по ВНЖ ДА.Вы(данный человек) сможете получить гражданства в Общем порядке через 2 года если Вы непрерывно проживали и будете проживать в РФ в течении 5 лет, в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
    в) имеют законный источник средств к существованию;
    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    Удачи Вам

    08 Мая 2017, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть