8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Покупка недвижимости в браке

Добрый день! Состою в браке, приобретаю сейчас недвижимость на деньги, подаренные моими родителями за счет продажи их собственной квартиры. Как сделать так, чтобы 17-ти летний ребенок мужа от первого брака в случае, если что с мужем случится (тьфу-тьфу-тьфу) не претендовал на эту недвижимость? Муж никак не участвует в покупке данной недвижимости, все на родительские деньги, брачный договор не согласится составлять.

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Оформите договор дарения денег, где укажите что они перечисляются на определённый счёт и с этого счета оплачивайте покупку.

В таком случае она не будет считаться совместно нажитой в браке/, так как приобретена не за счет общих средств

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время БРАКА В ДАР, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является ЕГО собственностью.

и следовательно его ребенок не сможет наследовать долю супруга, так как доли никакой не будет

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Возможен также вариант — вы оформляете квартиру на ваших родителей, затем родители дарят вам эту квартиру — имущество полученное в дар не является совместно нажитым.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Самый безопасный вариант — чтобы родители купили данную квартиру, а потом подарили ее Вам (налог при дарении недвижимости от близких родственников не возникает в соответствии с п.18 ст.217 НК РФ).

Если так не получится, то пусть родители перечислят деньги на Ваш счет в банке и укажут в назначении платежа «дарение денежных средств на покупку квартиры по адресу____». И Вы уже соответственно будете за счет этих денег (можно с этого же счета безналом) покупать квартиру.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0

Дополню, что нет никакого смысла составлять письменный договор дарения, а уж тем более нет смысла удостоверять его у нотариуса (только лишние деньги потратите), потому что в соответствии со статьей 574 ГК РФ Ваш договор дарения не требует обязательной письменной формы. А чтобы «остались следы» от дарения, лучше осуществить его именно посредством банковского перевода с указанием соответствующего назначения платежа.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам обязательно нужно составить договор дарения денег между вами и родителями и дополнительно заверить его у нотариуса. В договоре нужно прописать, что Ваши родители, ФИО передают вам, ФИО, в дар денежные средства в таком-то размере на покупку квартиры, площадью м2, находящуюся по адресу:______. Составьте также к договору акт приема-передачи денежных средств и в день получения денежных средств положите их на счет в банке. Все эти документы вам помогут доказать в будущем, что квартира была куплена на ваши личные средства и в случае смерти мужа его ребенок претендовать на эту квартиру не сможет.

1
0
1
0
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования,дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, в данном случае Вам необходимо заключить договор дарения денежных средств с родителями на покупку квартиры или чтобы родители сами купили квартиру, а затем ее Вам подарили.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Исходя из предложенных Вами вариантов полагаю, что правильнее приобрести эту квартиру в собственность одного из Ваших родителей (только не в долевую, чтобы при последующем дарении не понадобилась нотариально удостоверять такую сделку). Мам или папа могут выдать Вам нотариальную доверенность для оформления всех документов по купли-продажи, если лично оформлять для них проблемно. И, после оформления права собственности на одного из родителей, он подарит Вам квартиру. И тогда абсолютно точно никаких прав у Вашего супруга на него не будет, поскольку в варианте с дарением денежных средств все равно будет необходимо последующее признание такого имущества Вашим личным, а это хоть и не очень серьезный, но дополнительный риск. Если у Вас есть совместные дети, то, как вариант, можно еще оформить право собственности на них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли ограничение по площади покумюпаемой недвижимости?
Доброе! Покупаем квартиру в ипотеку с участием материнского капитала, у нас трое детей. Квартира не очень большая. Есть ли ограничение по площади покумюпаемой недвижимости?
, вопрос №4074290, Андрей, г. Одинцово
Право собственности
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке, какую юридическую силу она имеет?
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке ,какую юридическую силу она имеет?
, вопрос №4074126, Александр Николаевич Махалин, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вписать в одну доверенность несколько полномочий, например управление квартирой, распоряжение банковским счётом, затребовать и получать информацию в налоговой службе, представлять интересы в авиакомпаниях. А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
, вопрос №4073091, Виктор Обердерфер, г. Москва
Гражданство
Можно ли заключить договор купли недвижимости по заграничному паспорту
Добрый день! Можно ли заключить договор купли недвижимости по заграничному паспорту. Гражданство РФ, документы на получение Российского паспорта поданы, срок изготовления-от 90 дней, а квартиру надо приобрести срочно
, вопрос №4073173, Ксения Петровна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Где получить справку о том, что недвижимость не признана аварийной?
Доброе утро! Где получить справку о том, что недвижимость не признана аварийной?
, вопрос №4071338, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2017