Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Регистрация авторства и принципа игры, как осуществить?

Я придумал лотерейную игру, хочу зарегистрировать принцип самой игры под своим именем и быть её автором.

Так вот: Как мне её зарегистрировать и вообще надо ли?

Будет ли считаться моё авторство если я отошлю письма со своим предложением игры нескольким инвесторам со знаком копирайта © ?

Если да, то письмо надо отправлять методом обычной почты (заказным письмом) или же можно в электронном варианте по емейлу(email)?

И как мне подстраховаться на будущее если в последствии начнутся спорные ситуации?

Надежно ли регистрировать игру в РАО(Российское Авторское Общество) и не бояться что там могут украсть мою идею?

Можно ли в авторстве указать два лица?

Если дело дойдет до суда с инвесторами(так же инвесторами за границей) то как я могу защищать своё авторство? И еще, будут ли считаться авторским правом специально отправленые самому себе заказные письма Почтой России и Email (невскрытые и непросмотреные), с содержанием и принципом самой игры?

Как бы вы для себя поступили в данной ситуации?

07 Мая 2017, 10:55, вопрос №1630953 Иван, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 557 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Игра сама по себе не является охраняемым объектом интеллектуальной собственности. Игра — это идея или, как Вы верно заметили — принцип.

    Согласно п.5. ст.1259 ГК РФ,

    Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

    Таким образом, закрепить за собой каким-либо образом авторство игры не получится. Это невозможно на законодательном уровне.
    Вы можете защитить название игры, зарегистрировав его в качестве товарного знака. Однако это никак не повлияет на использование самой идеи игры.

    В качестве примера можно вспомнить знаменитую Монополию. Под товарным знаком Монополия игру может выпускать только оригинальный правообладатель. Однако же это не является препятствием для выпуска многочисленных аналогов игры с аналогичными правилами, но под другими названиями.

    11 Мая 2017, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.