904 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

О документальном оформлении наследства

моя мама преклонного возраста, она хочет узнать как проще оформить на меня ее квартиру в плане переоформления документов и оплаты налогов в дальнейшем. Это должно быть завещание или дарение? Прошу пояснить.

07 Мая 2017, 10:22, вопрос №1630940 людмила, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, если хотите переофрмить сейчас, то проще договор дарения, так как близкие родственники, то налогов платить не будете.

    ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

    1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
    Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
    2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
    (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    договор содержит обещание дарения в будущем.
    В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
    КонсультантПлюс: примечание.
    Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

    3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
    07 Мая 2017, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Кострома
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Это Вашей матери решать. В случае дарения право собственности сразу переходит дочери, а если завещание, то только после смерти. От налогов Вы освобождены т.к близкие родственники

    Гражданский кодекс | ст 572 ГК РФ

    Статья 572. Договор дарения
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    07 Мая 2017, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    При дарении право собственности на квартиру переходит еще при жизни мамы. Налог в связи с дарением не платится, так как сделка проходит между близкими родственниками. Если квартира дарится не по долям, а целиком, то к нотариусу идти необязательно. В последующем одаряемый будет обязан ежегодно платить налог на имущество.

    При завещании право собственности переходит к наследнику по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя. Налог в связи с наследованием не платится. Будут расходы в связи с оформлением наследства у нотариуса. В последующем наследник будет обязан ежегодно платить налог на имущество.

    07 Мая 2017, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила. Если Вы оформите договор дарения, то при регистрации право собственности будет уже оформлено на Вас. Если же Ваша мама оставит завещание, то после ее смерти Вам необходимо будет вступать в права наследования и оформлять свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Второй вариант более трудоемкий и финансово затратный, в первом же случае Ваша мама при жизни лишиться права собственности на квартиру, оформив ее на Вас сразу.

    07 Мая 2017, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    г. Тюмень
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Решение необходимо принимать исходя из ситуации. Если говорить о наследователе, то выгодно оформлять завещание. Завещание можно аннулировать или коренным образом изменить. С юридической стороны, в действие вступает только последнее волеизъявление. Также собственность остается в полном распоряжении наследодателя до момента смерти. Для наследника выгоднее оформлять дарственную. Оспорить дарственный документ почти невозможно и имущество автоматически переходит во владение одариваемому. Он вправе распоряжаться имуществом после регистрации договора. Если говорить о завещании, то право наследования получают только спустя шесть месяцев после смерти завещателя. Налогов при завещании не будет, при дарении тоже, так как Вы близкие родственники.

    07 Мая 2017, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть вариант оформить договор ренты с пожизненным содержанием. Такой договор оформляется нотариально. Вопросов тогда не возникнет не у вашей мамы, так как этот договор максимально защищает ее права, ни у вас, так как у вас возникнет право собственности на квартиру после кончины мамы

    07 Мая 2017, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Проще при жизни оформить договор дарения. Вам необходимо будет только заказать изготовление договора ( 2000 руб) и оплатить государственную пошлину (2000 руб).

    07 Мая 2017, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Завещание- дешевле и безопаснее, однако для наследников переход права собственности на квартиру обойдется и дороже и дольше, плюс существует вероятность появления обязательных наследников, получающих долю, несмотря на завещание.

    Дарение- ненамного дороже, но гораздо хлопотнее, кроме того право собственности перейдет практически сразу же, но квартира на 100% перейдет именно Вам, если Ваша мама подарит ее Вам.

    07 Мая 2017, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И кстати если мама сейчас пользуется какими-то льготами при оплате коммуналки, они в случае дарения действие свое прекратят,

    07 Мая 2017, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть