Использование сотового телефона при допросе

Можетли следователь запретить мне пользоваться сотовым телефоном при допросе? Если нет, то чем это регламентируется? На какие нормы ссылаться?

, Никита, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Следователь не может запретить пользоваться телефоном.

Это не предусмотрено законом.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и

осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При установлении, осуществлении и
защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники
гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Надежда Гультяева
Юрист

Уголовно-процессуальным Кодексом РФ не предусмотрена аудио- и вилео- фиксация допроса. Вместе с тем Вы можете присутствовать на допросе с адвокатом. В ходе допроса Вы можете делать письменные записи в протоколе допроса о полноте и правильности, записанных следователем показаний, делать иные письменные замечания по ходу допроса. Задавать вопросы следователю, указать ему в начале допроса считаете ли Вы себя виновным или нет, и почему.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок допроса определяет следователь. Вы вправе обязать следователя внести данное требование в протокол допроса. Общие правила проведения допроса регламентированы ст. 189 УПК РФ и запрета на такое требование она не содержит.

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164
настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли
допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному
делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать
показания.
2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.
3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.
4.По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе
допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или)
видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и
по окончании предварительного следствия опечатываются.
5.Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для
оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и
пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53
настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать
заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные
заявления подлежат занесению в протокол допроса.