856 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли наследникам оплачивать кредит умершего?

Здравствуйте. Нужно наследникам выплачивать по кредиту умершего?

иии

07 Мая 2017, 09:23, вопрос №1630910 Владислав, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Анастасия
    г. Тюмень
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если Вы вступили в наследство через нотариуса, то долги переходят к Вам, включаются в состав наследственной массы.

    07 Мая 2017, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, если вы вступили в наследство, то вы получаете как права наследодателя, так и и его обязанности.

    ГК РФ Статья 1112. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
    07 Мая 2017, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    да нужнов размере непрывышающем размер наследства

    ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    07 Мая 2017, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    ст. 1175 ГК РФ
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
    отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
    наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
    имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
    принятие наследства.
    3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
    наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных
    для соответствующих требований. До принятия наследства требования
    кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
    наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
    рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
    выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    Припредъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
    перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Наследники не отвечают по долгам умершего только в одном случае — если они не приняли наследство.

    07 Мая 2017, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть