Полномочия мвд. Пилинг свидетеля

Я свидетель уголовного дела. Представители мвд утверждают что пропилинговали мой телефон задним числом, т.е. Установили что я два месяца назад находился по одному адресу. Может ли такое быть?

, александр Грибков, г. Ногинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это Возможно. Тут речь идёт не о контроле содержания переговоров, который невозможен уже, а о месте и времени произведённых соединений. Это высчитывается по месту нахождения базовых станций, которые обслуживали соединения. Так же можно установить кому звонили и время разлговоров..

александр Грибков
Клиент, г. Ногинск

А если я при этом ни с кем не связывался, местоположение все равно можно установить?

александр Грибков
Клиент, г. Ногинск

И будет ли это заключение о местоположении предъявлено к суду как доказательство?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ст. 165 УПК РФ позволяет следствию запросить у сотовых операторов детализацию с привязкой к местоположению передающих станций. Данная процедура называется триангуляция, но многие называют биллингом. Такое следственное действие производится на основании постановления суда.

следователь с согласия руководителя
следственного органа, а дознаватель с согласия прокурора возбуждает
перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем
выносится постановление.
александр Грибков
Клиент, г. Ногинск

Считается ли результат такого билинга свидетельстаом на суде?

да, конечно. но все доказательства оцениваются судом в совокупности и не имеют заранее установленного приоритета одного доказательства над другим.

Надежда Гультяева
Юрист

Да, правоохранительные органы могут запросить сведения у оператора мобильной связи, которые будут содержать детализацию разговоров. Об информации о нахождении оператора мобильной связи в том или ином месте по истечении определенного периода времени трудно сказать. Вместе с тем, это может быть тактический ход, который используется следователем и, возможно, используются не просто так. Могли быть другие свидетели по делу, которые видели Вас в то время по указанному адресу, общались с Вами то время, и в том месте. Поэтому, если находились там, нет смысла отрицать, так как следователь всё равно сделает Вам очную ставку с другими лицами, проходящими по делу. Тем более, если Вы свидетель, то нет смысла усугублять свое положение враньем и навлекать на себя подозрения.