Сдал в ломбард нормальный телефон, а вернули разбитый, что делать?

Здравствуйте, я в ломбард заложил телефон (Смартфон Дисплей и сенсор целые), через пару дней иду забирать и мне возвращают телефон с разбитым сенсором. На что я сказал, это не мой телефон. Что мне делать.

Я позвонил в горячую службу, объяснил суть а мне ответили в течении 7 дней ожидайте специолист свяжится

, Сергей,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

я в ломбард заложил телефон (Смартфон Дисплей и сенсор целые), через пару дней иду забирать и мне возвращают телефон с разбитым сенсором.

При сдаче телефона в ломбард какая-то его опись составлялась? Сохранился у вас документ о том, в каком виде сдан был телефон ?

На что я сказал, это не мой телефон. Что мне делать.

вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!