540 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Сможет ли ресурсоснабжающая организация взыскать с меня задолженость

С начала года в нашем городе появилась новая ресурсоснабжающая организация (КЭК), поставляющая тепло и горячую воду в многоквартирные дома, обслуживаемой управляющей компанией. Месяц назад у управляющей компании были арестованы счета по решению суда из-за имеющейся задолженности у нее перед еще одной ресурсоснабжающей организацией, которая поставляла тепло и горячую воду ранее в прошлых годах.

Сейчас руководство КЭК проводит собрания жильцов многоквартирных домов, для решения о переходе на прямые платежи за поставленных услуги напрямую этой организации через расчетно кассовый центр. Главный довод в беседе с жильцами домов, который они приводят - это, то что из-за арестованных счетов УК они не получают деньги за поставленные услуги, собранные с жильцов. По их словам, из-за этого все люди честно заплатившие за все коммунальные услуги в кассу УК, все равно будут считаться должниками перед КЭК, т.к. УК не перечисляет им положенные суммы. Как поясняет руководитель КЭК согласно действующего законодательства они могут через три месяца подать в суд на жителей о взыскании задолженности с них. Законно их действия?

07 Мая 2017, 06:52, вопрос №1630873 Александр, г. Березовский
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    ЗДравсвуйте, заключить договор вы действительно можете напрямую, закон сейчас этого не запрещает, однако суд КЭК выиграть не сможет, так как у вас есть все доказательства надлежащего исполнения своей обязанности по оплате коммунальных платежей вашему исполнителю — УК. В данном случае именно УК является стороной договора с РСО и именно с нее и будут взыскивать долги.В данном случае закон специалньо для этого предусмотрел для РСО возможность для РСО отказаться от взаимодействия с УК, которая не может судиться с потребителями коммунальных услуг и заключать договор с потребителями напрямую. Как указывает самая статья, это обеспечивает соблюдение прав добросовестных плательщиков.На вас в суд не подадут.

    Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 27.02.2017) «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» (вместе с «Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или… Утверждены
    постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 14 февраля 2012 г. N 124
    ПРАВИЛА,
    ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
    ИЛИ ТОВАРИЩЕСТВОМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ ЛИБО ЖИЛИЩНЫМ
    КООПЕРАТИВОМ ИЛИ ИНЫМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ
    КООПЕРАТИВОМ ДОГОВОРОВ С РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
    30. В договоре ресурсоснабжения предусматривается право:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 603)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    а) для ресурсоснабжающей организации — на односторонний отказ от договора ресурсоснабжения с исполнителем в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления коммунальной услуги в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома — при наличии у исполнителя признанной им по акту сверки расчетов или подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 3 расчетных периода (расчетных месяца). Данное условие должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов потребителей, добросовестно исполняющих свои обязательства по оплате соответствующего вида коммунальной услуги, в том числе путем предоставления им этого вида коммунальной услуги ресурсоснабжающей организацией вплоть до заключения договора ресурсоснабжения с иным исполнителем или напрямую с потребителями, а также путем уведомления потребителей о наличии у исполнителя такой задолженности и возможности выбора собственниками помещений в многоквартирном доме иного способа управления многоквартирным домом, иной управляющей организации и заключения договора ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией в случае выбора непосредственного способа управления собственниками помещений в многоквартирном доме;
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.06.2016 N 603, от 26.12.2016 N 1498)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Эту позицию также подтвердило письмо Минстроя РФ от 30.12.2016 № 45097-АЧ/04 «О применении отдельных положений законодательства Российской Федерации по вопросам заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг».

    То есть, если вы добросовестно оплачивали все коммунальные ресурсы, но ваша УК/ТСЖ задолжала РСО, то РСО не вправе ограничить вам подачу коммунальных ресурсов (нельзя отключить весь дом за долги управляющей организации перед РСО).

    07 Мая 2017, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Представители КЭК так же напирают на то, что в июле этого якобы будет принят закон о обязательном создании муниципальных Расчетно-кассовых центров, через которые будут проходить все коммунальные платежи, поэтому рано или поздно мы все равно перейдем на прямые платежи. Ни каких ссылок на подобный закон, они не приводят. В Интернете нам тоже не удалось найти ничего подобного.

    07 Мая 2017, 07:53
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    По их словам, из-за этого все люди честно заплатившие за все коммунальные услуги в кассу УК, все равно будут считаться должниками перед КЭК, т.к. УК не перечисляет им положенные суммы.
    Александр

    Здравствуйте. Денежные средства, перечисленные жильцами в УК в качестве оплаты за поставку тепла, света, воду и прочие ресурсы, не являются деньгами УК. Она в этом случае выступает в качестве агента ЭСО (энергоснабжающей организации) в соответствии с агентским договором по сбору таких платежей.

    Внесение платы в УК при отсутствии у жильцов прямых договоров с ЭСО является надлежащим исполнением ими своей обязанности по оплате за потребленные ресурсы, поэтому признать добросовестных плательщиков не выполнившими свои обязательства невозможно. ЭСО в данном случае все спорные вопросы в части не уплаченных средств решает с агентом, собравшим с жильцов деньги, т.е. с УК.

    Поэтому сказанное представителями ЭСО по части повторного взыскания средств с добросовестных плательщиков нельзя признать правомерным. Но вот переход на прямые платежи можно считать их намерением избежать повторения подобной ситуации, и что является обоснованным и возможным.

    07 Мая 2017, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Представители КЭК так же напирают на то, что в июле этого якобы будет принят закон о обязательном создании муниципальных Расчетно-кассовых центров, через которые будут проходить все коммунальные платежи, поэтому рано или поздно мы все равно перейдем на прямые платежи. Ни каких ссылок на подобный закон, они не приводят. В Интернете нам тоже не удалось найти ничего подобного.

    07 Мая 2017, 07:57
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Данный довод КЭК не соответствует закону и используется лишь для попыток убедить вас перейти на прямые договоры.Сами понимаете, что если бы они могли подавать на вас в суд напрямую, то зачем им нужен был бы прямой договор сейчас с вами? Выгодно ли это вам, решайте сами.

    07 Мая 2017, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Спасибо за ответ. Представители КЭК так же напирают на то, что в июле этого якобы будет принят закон о обязательном создании муниципальных Расчетно-кассовых центров, через которые будут проходить все коммунальные платежи, поэтому рано или поздно мы все равно перейдем на прямые платежи. Ни каких ссылок на подобный закон, они не приводят. В Интернете нам тоже не удалось найти ничего подобного.

    Пока есть Постановления правительства №354 и №121, они действует, там указаны различные способы оплаты коммунальных платежей, в т.ч. по договору с УК, все это законно, а подобные слова КЭК опять же один из способов убедить вас заключить прямые договоры.

    07 Мая 2017, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, никакого такого закона нет и не планируется? Имеется в виду о создании муниципальных РКЦ?

    07 Мая 2017, 08:00
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    То есть, никакого такого закона нет и не планируется? Имеется в виду о создании муниципальных РКЦ?
    Александр

    Александр, нельзя не признать, что проблема есть. И каким-то образом ее пытаются и будут пытаться решать. В том числе, возможно, и указанным способом. Обсуждение вопроса о муниципальных РКЦ ведется не менее 10 лет. Однако на данный момент право выбора способа осуществления таких платежей является правом жильцов.

    Из последнего:

    www.gazeta.ru/business/2016/03/17/8128241.shtml

    07 Мая 2017, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    То есть, никакого такого закона нет и не планируется? Имеется в виду о создании муниципальных РКЦ?

    Пока данного закона нет, в июле подобный закон в силу не вступает, как будет в дальнейшем — неизвестно, однако пока что нет никаких обязательных правил перехода на прямые договоры.

    07 Мая 2017, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии
    с ЖК РФ собственники жилых помещений на общем собрании принимают решения об
    условиях представления коммунальных услуг и заключению договоров на их
    представление. При расторжении договоров КЭК с УК, ресурсоснабжающая
    организация обязана поставлять коммунальный ресурс потребителю независимо от
    заключения договоров с потребителем а потребитель обязан согласно правил 354
    оплатить. Должником перед КЭК вы будете являться после расторжения договора с
    УК и заключению его с КЭК и расчета по платежным документам через его агента РЦ
    и если не будете платить и образуется задолженность за три месяца. По обязательствам и долгам УК вы
    ответственности как собственник жилья в МКД не несете, так как договора с КЭК
    заключала УК и обязательства исполнять должна УК в том числе и по долгам.

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от
    27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
    пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с
    «Правилами предоставления коммунальных услуг…

    II. Условия предоставления коммунальных услуг

    7. Договор, содержащий положения о
    предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем
    конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных
    настоящими Правилами.


    Договор, содержащий
    положения о предоставлении коммунальных услуг в жилом помещении в
    многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной
    форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил. В случае
    несоответствия указанного договора положениям настоящих Правил договор считается
    заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

    Поставка холодной воды,
    горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии и газа в нежилое
    помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются
    на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменной форме с
    ресурсоснабжающей организацией, который должен соответствовать положениям
    законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении,
    электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении. Определение объема
    потребленной в нежилом помещении тепловой энергии и способа осуществления
    потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению осуществляется в
    соответствии с настоящими Правилами. В случае несоответствия указанного
    договора положениям законодательства Российской Федерации о водоснабжении,
    водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении договор
    считается заключенным на условиях, предусмотренных законодательством Российской
    Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении,
    газоснабжении и настоящими Правилами.

    Потребителю в жилом
    помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае
    отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего
    положения о предоставлении коммунальных услуг.


    8. Исполнителем
    коммунальных услуг может выступать лицо из числа лиц, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих
    Правил. При этом период времени, в течение которого указанное лицо обязано
    предоставлять коммунальные услуги потребителям и вправе требовать от потребителей
    оплаты предоставленных коммунальных услуг, подлежит определению в соответствии
    с пунктами 14, 15, 16 и 17 настоящих
    Правил.


    16. Организация, указанная в подпункте
    »б" пункта 10 настоящих Правил, приступает к
    предоставлению коммунальных услуг потребителям в жилом доме (домовладении) с
    даты начала предоставления коммунальных услуг, указанной в заключенном с
    собственником жилого дома (домовладения) в письменной форме договоре о
    предоставлении коммунальных услуг. Организация, указанная в подпункте
    «б» пункта 10 настоящих Правил, прекращает
    предоставление коммунальных услуг с даты расторжения договора о предоставлении
    коммунальных услуг по основаниям, установленным жилищным или гражданским законодательством Российской
    Федерации.


    17. Ресурсоснабжающая
    организация, для которой в соответствии с законодательством Российской
    Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении,
    газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным,
    приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида:


    а) собственникам и
    пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором в качестве способа
    управления выбрано непосредственное управление, — с даты, указанной в решении
    общего собрания собственников помещений о выборе такого способа управления, до
    даты начала предоставления коммунальных услуг управляющей организацией либо
    товариществом или кооперативом, указанной в пункте 14 или 15 настоящих
    Правил;


    г) собственникам и
    пользователям помещений в многоквартирном доме в случае наличия заключенных с
    ними договоров, предусмотренных частью 17 статьи
    12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ «О
    внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные
    законодательные акты Российской Федерации», — до отказа одной из сторон от
    исполнения договора;

    (пп. «г» введен Постановлением Правительства
    РФ от 26.12.2016 N 1498)

    д) собственникам и
    пользователям помещений в многоквартирном доме — в случае принятия такими собственниками
    решения, предусмотренного частью 18 статьи
    12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ «О
    внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные
    законодательные акты Российской Федерации»;

    (пп. «д» введен Постановлением Правительства
    РФ от 26.12.2016 N 1498)

    е) собственникам и
    пользователям помещений в многоквартирном доме, в отношении которого расторгнут
    договор о приобретении управляющей организацией, товариществом или кооперативом
    коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги, — до
    заключения нового договора о приобретении коммунального ресурса в отношении
    этого многоквартирного дома.

    (пп. «е» введен Постановлением Правительства
    РФ от 26.12.2016 N 1498)
    07 Мая 2017, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    ЖК РФ

    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
    (часть 7.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

    Т.о., внесение платы за ЖКУ непосредственно РСО возможно по решению общего собрания собственников. Но можно остаться и на старой схеме — через УК. Никакого давления на собственников УК не вправе оказывать. Тем более РСО не имеет никаких правовых оснований взыскивать с жильцов плату за ЖКУ, которая внесена в УК. Пусть РСО судится с УК, которая «не доносит» платежи. Это их проблемы, а жильцов это касаться не должно.

    07 Мая 2017, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть