Сможет ли ресурсоснабжающая организация взыскать с меня задолженость

С начала года в нашем городе появилась новая ресурсоснабжающая организация (КЭК), поставляющая тепло и горячую воду в многоквартирные дома, обслуживаемой управляющей компанией. Месяц назад у управляющей компании были арестованы счета по решению суда из-за имеющейся задолженности у нее перед еще одной ресурсоснабжающей организацией, которая поставляла тепло и горячую воду ранее в прошлых годах.

Сейчас руководство КЭК проводит собрания жильцов многоквартирных домов, для решения о переходе на прямые платежи за поставленных услуги напрямую этой организации через расчетно кассовый центр. Главный довод в беседе с жильцами домов, который они приводят - это, то что из-за арестованных счетов УК они не получают деньги за поставленные услуги, собранные с жильцов. По их словам, из-за этого все люди честно заплатившие за все коммунальные услуги в кассу УК, все равно будут считаться должниками перед КЭК, т.к. УК не перечисляет им положенные суммы. Как поясняет руководитель КЭК согласно действующего законодательства они могут через три месяца подать в суд на жителей о взыскании задолженности с них. Законно их действия?

, Александр, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравсвуйте, заключить договор вы действительно можете напрямую, закон сейчас этого не запрещает, однако суд КЭК выиграть не сможет, так как у вас есть все доказательства надлежащего исполнения своей обязанности по оплате коммунальных платежей вашему исполнителю — УК. В данном случае именно УК является стороной договора с РСО и именно с нее и будут взыскивать долги.В данном случае закон специалньо для этого предусмотрел для РСО возможность для РСО отказаться от взаимодействия с УК, которая не может судиться с потребителями коммунальных услуг и заключать договор с потребителями напрямую. Как указывает самая статья, это обеспечивает соблюдение прав добросовестных плательщиков.На вас в суд не подадут.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 27.02.2017) «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» (вместе с «Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или… Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 февраля 2012 г. N 124
ПРАВИЛА,
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
ИЛИ ТОВАРИЩЕСТВОМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ ЛИБО ЖИЛИЩНЫМ
КООПЕРАТИВОМ ИЛИ ИНЫМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ
КООПЕРАТИВОМ ДОГОВОРОВ С РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
30. В договоре ресурсоснабжения предусматривается право:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 603)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) для ресурсоснабжающей организации — на односторонний отказ от договора ресурсоснабжения с исполнителем в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления коммунальной услуги в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома — при наличии у исполнителя признанной им по акту сверки расчетов или подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 3 расчетных периода (расчетных месяца). Данное условие должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов потребителей, добросовестно исполняющих свои обязательства по оплате соответствующего вида коммунальной услуги, в том числе путем предоставления им этого вида коммунальной услуги ресурсоснабжающей организацией вплоть до заключения договора ресурсоснабжения с иным исполнителем или напрямую с потребителями, а также путем уведомления потребителей о наличии у исполнителя такой задолженности и возможности выбора собственниками помещений в многоквартирном доме иного способа управления многоквартирным домом, иной управляющей организации и заключения договора ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией в случае выбора непосредственного способа управления собственниками помещений в многоквартирном доме;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.06.2016 N 603, от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)

Эту позицию также подтвердило письмо Минстроя РФ от 30.12.2016 № 45097-АЧ/04 «О применении отдельных положений законодательства Российской Федерации по вопросам заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг».

То есть, если вы добросовестно оплачивали все коммунальные ресурсы, но ваша УК/ТСЖ задолжала РСО, то РСО не вправе ограничить вам подачу коммунальных ресурсов (нельзя отключить весь дом за долги управляющей организации перед РСО).

Данный довод КЭК не соответствует закону и используется лишь для попыток убедить вас перейти на прямые договоры.Сами понимаете, что если бы они могли подавать на вас в суд напрямую, то зачем им нужен был бы прямой договор сейчас с вами? Выгодно ли это вам, решайте сами.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Представители КЭК так же напирают на то, что в июле этого якобы будет принят закон о обязательном создании муниципальных Расчетно-кассовых центров, через которые будут проходить все коммунальные платежи, поэтому рано или поздно мы все равно перейдем на прямые платежи. Ни каких ссылок на подобный закон, они не приводят. В Интернете нам тоже не удалось найти ничего подобного.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По их словам, из-за этого все люди честно заплатившие за все коммунальные услуги в кассу УК, все равно будут считаться должниками перед КЭК, т.к. УК не перечисляет им положенные суммы.
Александр

Здравствуйте. Денежные средства, перечисленные жильцами в УК в качестве оплаты за поставку тепла, света, воду и прочие ресурсы, не являются деньгами УК. Она в этом случае выступает в качестве агента ЭСО (энергоснабжающей организации) в соответствии с агентским договором по сбору таких платежей.

Внесение платы в УК при отсутствии у жильцов прямых договоров с ЭСО является надлежащим исполнением ими своей обязанности по оплате за потребленные ресурсы, поэтому признать добросовестных плательщиков не выполнившими свои обязательства невозможно. ЭСО в данном случае все спорные вопросы в части не уплаченных средств решает с агентом, собравшим с жильцов деньги, т.е. с УК.

Поэтому сказанное представителями ЭСО по части повторного взыскания средств с добросовестных плательщиков нельзя признать правомерным. Но вот переход на прямые платежи можно считать их намерением избежать повторения подобной ситуации, и что является обоснованным и возможным.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Представители КЭК так же напирают на то, что в июле этого якобы будет принят закон о обязательном создании муниципальных Расчетно-кассовых центров, через которые будут проходить все коммунальные платежи, поэтому рано или поздно мы все равно перейдем на прямые платежи. Ни каких ссылок на подобный закон, они не приводят. В Интернете нам тоже не удалось найти ничего подобного.

То есть, никакого такого закона нет и не планируется? Имеется в виду о создании муниципальных РКЦ?
Александр

Александр, нельзя не признать, что проблема есть. И каким-то образом ее пытаются и будут пытаться решать. В том числе, возможно, и указанным способом. Обсуждение вопроса о муниципальных РКЦ ведется не менее 10 лет. Однако на данный момент право выбора способа осуществления таких платежей является правом жильцов.

Из последнего:

www.gazeta.ru/business/2016/03/17/8128241.shtml

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии
с ЖК РФ собственники жилых помещений на общем собрании принимают решения об
условиях представления коммунальных услуг и заключению договоров на их
представление. При расторжении договоров КЭК с УК, ресурсоснабжающая
организация обязана поставлять коммунальный ресурс потребителю независимо от
заключения договоров с потребителем а потребитель обязан согласно правил 354
оплатить. Должником перед КЭК вы будете являться после расторжения договора с
УК и заключению его с КЭК и расчета по платежным документам через его агента РЦ
и если не будете платить и образуется задолженность за три месяца. По обязательствам и долгам УК вы
ответственности как собственник жилья в МКД не несете, так как договора с КЭК
заключала УК и обязательства исполнять должна УК в том числе и по долгам.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от
27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с
«Правилами предоставления коммунальных услуг…
II. Условия предоставления коммунальных услуг
7. Договор, содержащий положения о
предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем
конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных
настоящими Правилами.

Договор, содержащий
положения о предоставлении коммунальных услуг в жилом помещении в
многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной
форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил. В случае
несоответствия указанного договора положениям настоящих Правил договор считается
заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
Поставка холодной воды,
горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии и газа в нежилое
помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются
на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменной форме с
ресурсоснабжающей организацией, который должен соответствовать положениям
законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении,
электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении. Определение объема
потребленной в нежилом помещении тепловой энергии и способа осуществления
потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению осуществляется в
соответствии с настоящими Правилами. В случае несоответствия указанного
договора положениям законодательства Российской Федерации о водоснабжении,
водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении договор
считается заключенным на условиях, предусмотренных законодательством Российской
Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении,
газоснабжении и настоящими Правилами.
Потребителю в жилом
помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае
отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего
положения о предоставлении коммунальных услуг.
8. Исполнителем
коммунальных услуг может выступать лицо из числа лиц, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих
Правил. При этом период времени, в течение которого указанное лицо обязано
предоставлять коммунальные услуги потребителям и вправе требовать от потребителей
оплаты предоставленных коммунальных услуг, подлежит определению в соответствии
с пунктами 14, 15, 16 и 17 настоящих
Правил.

16. Организация, указанная в подпункте
»б" пункта 10 настоящих Правил, приступает к
предоставлению коммунальных услуг потребителям в жилом доме (домовладении) с
даты начала предоставления коммунальных услуг, указанной в заключенном с
собственником жилого дома (домовладения) в письменной форме договоре о
предоставлении коммунальных услуг. Организация, указанная в подпункте
«б» пункта 10 настоящих Правил, прекращает
предоставление коммунальных услуг с даты расторжения договора о предоставлении
коммунальных услуг по основаниям, установленным жилищным или гражданским законодательством Российской
Федерации.
17. Ресурсоснабжающая
организация, для которой в соответствии с законодательством Российской
Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении,
газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным,
приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида:
а) собственникам и
пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором в качестве способа
управления выбрано непосредственное управление, — с даты, указанной в решении
общего собрания собственников помещений о выборе такого способа управления, до
даты начала предоставления коммунальных услуг управляющей организацией либо
товариществом или кооперативом, указанной в пункте 14 или 15 настоящих
Правил;

г) собственникам и
пользователям помещений в многоквартирном доме в случае наличия заключенных с
ними договоров, предусмотренных частью 17 статьи
12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ «О
внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные
законодательные акты Российской Федерации», — до отказа одной из сторон от
исполнения договора;
(пп. «г» введен Постановлением Правительства
РФ от 26.12.2016 N 1498)
д) собственникам и
пользователям помещений в многоквартирном доме — в случае принятия такими собственниками
решения, предусмотренного частью 18 статьи
12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ «О
внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные
законодательные акты Российской Федерации»;
(пп. «д» введен Постановлением Правительства
РФ от 26.12.2016 N 1498)
е) собственникам и
пользователям помещений в многоквартирном доме, в отношении которого расторгнут
договор о приобретении управляющей организацией, товариществом или кооперативом
коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги, — до
заключения нового договора о приобретении коммунального ресурса в отношении
этого многоквартирного дома.
(пп. «е» введен Постановлением Правительства
РФ от 26.12.2016 N 1498)
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

ЖК РФ
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

Т.о., внесение платы за ЖКУ непосредственно РСО возможно по решению общего собрания собственников. Но можно остаться и на старой схеме — через УК. Никакого давления на собственников УК не вправе оказывать. Тем более РСО не имеет никаких правовых оснований взыскивать с жильцов плату за ЖКУ, которая внесена в УК. Пусть РСО судится с УК, которая «не доносит» платежи. Это их проблемы, а жильцов это касаться не должно.