Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

За сколько лет можно требовать погашение задолженности по взносам в СНТ?

В МАЕ 2017 ГОДА В СНТ ВЫЯВЛЕНА НЕУПЛАТА ОТДЕЛЬНЫМИ ЕГО ЧЛЕНАМИ ВЗНОСОВ ОКОЛО 10 ЛЕТ. ЗА КАКИЕ ГОДЫ МЫ ИМЕЕМ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С УЧЕТОВ СРОКА ДАВНОСТИ.

07 Мая 2017, 02:38, вопрос №1630857 СЕРГЕЙ, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ухова Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 495отзывов

    Сергей, дело в том, что требовать Вы можете всю задолженность за весь прошедший период, поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны судебного процесса. Общий срок ИД — 3 года.

    Если ответчик лично или по почте направит в суд заявление (ходатайство) о применении исковой давности, то суд удовлетворит ваши требования только в пределах 3-лет.

    ст. 199 ГК РФ

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
    07 Мая 2017, 02:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трошкин Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исковое подавайте, приложив устав садоводческого некоммерческого товарищества; протоколы с собрания, в которых за конкретные временные промежутки была установлена точная сумма задолженности; справка о задолженности; свидетельство о постановке на учет в налоговые службы; протокол о назначении руководителя СНТ; документы на землю, которая была выделена должнику СНТ; справке о членстве в СНТ. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

    07 Мая 2017, 02:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трошкин Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, и в соответствии со ст. 21 Федерального закона № 66, «Об огороднических, садоводческих и дачных некоммерческих организациях» общее собрание СНТ имеет право пени. В законе не прописаны какие-либо специальные требования о начислении, а также размере пени, Поэтому в силу вступает Гражданский Кодекс Российской Федерации и глава 23 «Обеспечение исполнения обязательств».

    07 Мая 2017, 03:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трошкин Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    07 Мая 2017, 03:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats