За сколько лет можно требовать погашение задолженности по взносам в СНТ?

В МАЕ 2017 ГОДА В СНТ ВЫЯВЛЕНА НЕУПЛАТА ОТДЕЛЬНЫМИ ЕГО ЧЛЕНАМИ ВЗНОСОВ ОКОЛО 10 ЛЕТ. ЗА КАКИЕ ГОДЫ МЫ ИМЕЕМ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С УЧЕТОВ СРОКА ДАВНОСТИ.

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сергей, дело в том, что требовать Вы можете всю задолженность за весь прошедший период, поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны судебного процесса. Общий срок ИД — 3 года.

Если ответчик лично или по почте направит в суд заявление (ходатайство) о применении исковой давности, то суд удовлетворит ваши требования только в пределах 3-лет.

ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Исковое подавайте, приложив устав садоводческого некоммерческого товарищества; протоколы с собрания, в которых за конкретные временные промежутки была установлена точная сумма задолженности; справка о задолженности; свидетельство о постановке на учет в налоговые службы; протокол о назначении руководителя СНТ; документы на землю, которая была выделена должнику СНТ; справке о членстве в СНТ. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Да, и в соответствии со ст. 21 Федерального закона № 66, «Об огороднических, садоводческих и дачных некоммерческих организациях» общее собрание СНТ имеет право пени. В законе не прописаны какие-либо специальные требования о начислении, а также размере пени, Поэтому в силу вступает Гражданский Кодекс Российской Федерации и глава 23 «Обеспечение исполнения обязательств».

В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.