Как анулировать штрафы

Всем доброго времени суток. У меня такие вопросы.

Я занимаюсь сдачей автомобилей в аренду.

1. У меня появилась возможность купить автомобиль по низкой цене, но на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. Какие тут могут быть подводные камни? Можно ли такой автомобиль покупать? У предыдущего собственника будет возможность как то отнять автомобиль?

2. Так как я сдаю автомобили в аренду, то как мне переписывать штрафы на тех кто нарушил? У меня все договора есть , акты передачи авто тоже есть.

, Александр, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если наложен запрет на регистрационные действия, то переоформить автомобиль на себя Вы не сможете пока этот запрет не будет снят. Соответственно зарегистрировать на него свои права Вы не сможете.

Какие тут могут быть подводные камни?
Александр

Зависит от причин по которым запрет наложен. Возможно что автомобиль арестован в обеспечение исковых требований, например, тогда в случае удовлетворения иска его могут попросту изъять и выставить на торги. А возможно дело в копеечных штрафах и проще их погасить, снять у приставов запрет а затем спокойно переоформить.

переписывать штрафы на тех кто нарушил? У меня все договора есть, акты передачи авто тоже есть.
Александр

Штрафовать будут по умолчанию владельца автомобиля указанного в свидетельстве о его регистрации. То есть Вас ну или владельца у которого Вы приобретете но не переоформите автомобиль.

Каждый штраф придется оспаривать отдельно на основании договоров. То есть каждый раз обжаловать постановления об административном правонарушении в порядке, установленном гл. 30 КОАП.

Может ли собственник после того как продал авто мне, как то изъять его у меня? Разьве договоро купли продажи не будет подтверждением что это моя собственность?
Александр

Так просто изъять не сможет, но если Вы не уверены в его намерениях, то на Вашем месте я бы все-таки выяснил для начала подробности с запретом на регистрационные действия и рассмотрел возможность нормального переоформления автомобиля либо отказался от покупки.

Когда Вы говорите о том, что готовы к изъятию автомобиля приставами — я так понимаю, что Вы просто уверены, что этого просто не случится так как банк разорился — иначе вопрос теряет смысл? Но Вы учтите момент, что собственник может получить деньги а затем решить списать кредит окончательно путем реализации автомобиля. То есть сейчас его не изымают, потому что приставам по-барабану на ситуацию и никто их не теребит. А если собственник вместе с правопреемником по долгу, которым может являться какое-нибудь коллекторское агенство проявят инициативу уже совместно с приставами? Машину у Вас заберут, а вернуть деньги так просто Вы уже не сможете, особенно если собственник заявит что о запрете на регистрационные действия Вы знали в момент сделки и он этот факт от Вас не скрывал.

Второй момент — через некоторое время собственнику не понравится платить транспортный налог. Если арест был наложен в качестве обеспечительных мер — их можно и снять по истечении определенного срока для взыскания, после этого утилизировать находящийся у Вас автомобиль чтобы не платить налог. Тогда его просто в один прекрасный день заберут сотрудники ГИБДД на штрафстоянку.

не смог перенести штраф на владельца по договору аренды, сказали что нужно приходить с тем кто арендовал у меня, что бы он заявление писал. Но он вряд ли придет. Так куда мне идти что бы оспорить?
Александр

Пришли-то Вы для оспаривания по правильному адресу, только аргументов в виде только лишь договора аренды оказалось недостаточно. Значит дальше в суд. Но не факт, что в суде точно так же не попросят явиться арендатора. Он не придет- жалобу не удовлетворят. Тогда в вышестоящий суд. И так по каждому штрафу. Приведенная коллегой практика Верховного суда говорит в частности о том, что для оспаривания штрафа люди безуспешно прошли все инстанции и только в высшем судебном органе чего-то добились. Возможно Вам повезет больше и все произойдет быстрее на стадии нижестоящих судов — но не факт.

Как вариант — можно в договоре аренды предусмотреть обязанность арендатора оплатить штрафы назначенные в период действия договора. Но как обеспечить исполнение договора в этой части — тоже вопрос.

доверенность от него на право представления его интересов в данных подразделениях.
Александр

Личное присутствие необходимо чтобы он дал объяснение о том что он совершил правонарушение за которое наказаны Вы. В этом случае постановление и, соответственно, наказание в виде штрафа в отношении Вас отменят а в отношении него вынесут. Но нет такой доверенности, которая предусматривает право дать объяснение за другое лицо в ГИБДД или в суде.

я с дрверенностью иду и пишу за него что он был за рулем в данный момент на этом авто. Так нельзя разьве?
Александр

Конечно нет. Так можно было бы и явку с повинной о преступлении за него написать.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте.

1. У меня появилась возможность купить автомобиль по низкой цене, но на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. Какие тут могут быть подводные камни? Можно ли такой автомобиль покупать? У предыдущего собственника будет возможность как то отнять автомобиль?
Александр

Вам не следует покупать это ТС.

Собственник не сможет его снять с учета, а Вы, соответственно поставить на рег. учет.

Если есть запрет на рег. действия, то наверняка на ТС наложен арест.

ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Арест имущества должника включает запрет
распоряжаться имуществом
, а при необходимости — ограничение права
пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок
ограничения права пользования имуществом определяются судебным
приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его
значимости для собственника или владельца, характера использования, о
чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о
наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста
(описи имущества).

После покупки такого ТС Вам нужно будет опасаться не столько продавца, сколько судебного пристава исполнителя, взыскателя, или залогодержателя (если ТС в залоге) кое транспортное средство (в случае покупки) может быть изъято у Вас судебным приставом исполнителем

2. Так как я сдаю автомобили в аренду, то как мне переписывать штрафы на тех кто нарушил? У меня все договора есть, акты передачи авто тоже есть.
Александр

В соот. со ст. 28.6 КоАП РФ

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области
благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской
Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо
собственником или иным владельцем земельного участка либо другого
объекта недвижимости,зафиксированных с применением работающих в
автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки,

видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и
оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.

И далее

в соот. со ст. 2.6.1. КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средства
освобождается от административной ответственности, если в ходе
рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном
правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6
настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том,
что в момент фиксации административного правонарушения транспортное
средство находилось во владении или в пользовании другого лица
либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Т.е. Вам необходимо подавать жалобу (заявление) с приложением документов (договоров аренды), в подтверждение того, что ТС находилось во владении др. лица

Александр
Клиент, г. Москва

1. Насчет машины, я знаю что ее могут у меня судебные приставы взыскать. На это я готов, ( машина была куплена в кредит, банк разорился давно, машина старая, кредит никто погашать и не думает, на машине спокойно ездят) Может ли собственник после того как продал авто мне, как то изъять его у меня? Разьве договоро купли продажи не будет подтверждением что это моя собственность?

2. Насчет штрафоф вчера ходил в "Московский транспорт" не смог перенести штраф на владельца по договору аренды, сказали что нужно приходить с тем кто арендовал у меня , что бы он заявление писал. Но он вряд ли придет. Так куда мне идти что бы оспорить?

3. Так же у меня есть штрафы которым уже почти 2 года, там гибдд остановило нарушителя и выписало штраф по правам ( не пристегнутый ремень) но когда вбиваю данные в гибдд.ру эти штрафы на моей машине висят, хотя нарушитель там же написанно что не я- что делать?

1. Если Вы готовы на такие риски, то заключайте договор. Если запрет на регистрационные действия так и будет «висеть», то снять с учета ТС продавец не сможет. Имейте в виду, что по закону транспортный налог должен платить тот, на кого зарегистрировано ТС, т.е. прежний владелец. И штрафы будут также к нему приходить, как к собственнику. Также учитывайте, что запрет на рег. действия может быть и снят. Или судебным приставом, или самим собственником в судебном порядке. Шансов у продавца признать договор купли-продажи ТС недействительным практически нет.

2. В соот. с Постановлением Пленума ВС № 18

1.3. Собственник (владелец) транспортного средствав случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, примечание к статье 1.5 КоАП РФ).При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться
доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.

Порядок обжалования:

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2.В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Т.е. подаете жалобу в письменном виде тому, кто вынес Постановлением о привлечении к адм. ответственности

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По автомобилю. Собственник может попадаться расторгнуть договор купли продажи автомобиля, но тут не совсем ясно на каком основании Вы полагаете он это сделает? Поясните этот момент. Сделку то можно признать недействительной, но для чего ему это?

Сам факт того что на автомобиле ограничение на регистрацию это не основание, если Вы об этом...

ГК РФ

.....

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Теперь по штрафам.

Как то переписать их на реального крушителя нельзя, но можно попытаться их обжаловать, доказывая что в это время Вы не управляли транспортным средством и никак иначе.

Это не так просто но Возможно

Приведу Вам позицию Верховного суда по аналогичным делам

.....

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1525782

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1529188

То есть при определенной настойчивости и наличия аргументов это можно. У Вас есть договоры, полисы, показания водителей, реально управлявших.

Когда пришли штрафы?

Александр
Клиент, г. Москва

1. Собственик не думаю что будет расторгать сделку. Я просто думал не может ли он придти и забрать авто по истечении 10 дней?

2. По поводу штрафоф, у меня есть только договор аренды и акт передачи. Строховка там бывает без ограничения и с ограничением.

3. По поводу штрафоф которые на моих машинах висят, но ьам написанно что не я нарушитель. Сейчас судебные приставы без вызова в суд и уведомления по почте, на основание исполнительного производства , арестовывают деньги с карты, дозвониться до них не врзможно. Вот например недавно арестовали у меня 1000 р. За правонарушение, проданной мною машины 2 года назад.

Я просто думал не может ли он придти и забрать авто по истечении 10 дней?
Александр

Если договор заключен, то автомобиль уже продан, поэтому правовых оснований у него нет

2. По поводу штрафоф, у меня есть только договор аренды и акт передачи. Строховка там бывает без ограничения и с ограничением.
Александр

Пробуйте обжаловать. Практику я выложил.