536 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как встать на очередь на жилье, если в двухкомнатной квартире прописано 6 человек?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий, если в двухкомнатной приватизированной квартире площадью 44 м с проходной комнатой прописано 6 человек: Мать, ее замужняя дочь с ее внучкой, ее незамужняя дочь с сыном и женой сына - фактически 4 семьи.

07 Мая 2017, 02:02, вопрос №1630855 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На улучшение жилищных условий Вы имеете право, если являетесь малоимущими. Для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий надо обратиться в местную администрацию:

    ЖК РФ, Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
    2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

    3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.
    07 Мая 2017, 04:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!