Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Законна ли схема обхода 54-ФЗ

всем доброй ночи!

ИП на УСН 6%

Интернет магазин, несколько заказов в день, обычно 0-3

Цель: обойтись без ккт, но при этом честно платить налоги! Я просто не хочу кормить ОФД и прочую ересь.

Вариант решения: сообщать каждому клиенту, во время доставки (или самовывоза) о том, что наличные не принимаются, так же незаметно указать об этом на сайте, на прямые вопросы отвечать как есть. Предлагать оплатить на р/с, если же у человека нет при себе мобильного банка, в общем если человек не готов совершить платеж по реквизитам, предложить выход:

У моего приятеля есть интернет банк, он готов внести нужную сумму на мой р/с моментально, однако, необходимо эквивалентную сумму компенсировать моему другу, разумеется наличными, таким образом мне на р/с придет нужная сумма, поэтому перед налоговой я кристально чист, а вам нужно оставить эту сумму мне, я передам ее своему другу, чтобы компенсировать его расходы на оплату вашего заказа.

На этом, думаю, суть вопроса предельно ясна, но все же уточню:

Насколько это законно или незаконно; имеет ли право мой друг принимать наличные через меня с целью оплаты чьего-то заказа, ведь он же не занимается ИП-деятельностью, просто оказывает помощь человеку, который не в состоянии совершить денежный перевод в силу объективных причин, нет денег на р/с или вовсе не пользуется интернет-банкингом.

07 Мая 2017, 01:14, вопрос №1630848 Олег, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2018 мы ответили на 321 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь
    Попов Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    Да.

    Он может принимать оплату, если Вы поручили.

    Ст. 1102 ГК РФ обзывает его вернуть оплату.

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми

    актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель)
    за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
    неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
    обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109
    настоящего Кодекса.

    07 Мая 2017, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Весь смысл в том, что я сам являюсь ИП и выгодоприобретателем по сделке с клиентом. Я сам получаю от клиента наличные, однако, при этом сообщаю ему, что я не использую ККТ и по закону не имею права принимать наличные, поэтому деньги предназначены не мне, а моему товарищу, в свою очередь мой товарищ оплатил заказ моего клиента на мой р/с, таким образом, могу ли я законно не применять ККТ. Если клиент согласен с такой схемой, я лично, беру мобильный телефон с учетной записью интернет-банка моего товарища и совершаю за его счет перевод на свой р/с в качестве оплаты заказа, а в последствии, компенсирую ему наличными, то есть отдаю переданные мне мои клиентом наличные. Я их не принял в качестве оплаты заказа! Я их взял чтобы передать своему товарищу, а товарищ (точнее фактически я сам, но с его счета и с его позволения) перевел их мне, а уж безнал я могу принимать и не выдавать чек при этом.

    07 Мая 2017, 01:32
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.