Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как подать заявление на неправомерные действия сотрудников ППС?

Добрый день, сегодня с парнем вышли до магазина в девять часов по нашему времени буквально через несколько домов к нам подъехала машина дпс и водитель в форме начал спрашивать куда и от куда мы направляемся. парень ответил им после чего они попросили остановиться и показать документы. Далее стали спрашивать нет ли у нас каких либо колющих режущих предметов или чего-либо подобного. Не представляясь, просто незнакомые люди в форме. далее парень дал им паспорт после чего они начали просить его вытащить все из карманов потом руками его проверять начали карманы обыскивать. Когда они начали трогать моего парня за пятую точку на мой вопрос на каком основании они его лапают мне начали говорить что я с ними поеду в какой то участок так как паспорта с собой нет. После я еще несколько раз попросила узнать причину по которой нас остановили, но мне так и не ответили. Телефонов с собой не у меня не у парня не было, попросила его дойти до дома сказать вобще что какие то непонятные люди хоть и в форме требуют чтобы я куда то с ними ехала не называя причин. на что мне сказали что я должна с ними ехать в участок на основании статьи 188. (Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос) В соответствии с таким ответом я категорически ответила что не намерена с ними никуда ехать и что они даже не показали документы. После один из самых активных сотрудников (тот который карманы трогал и не только) достал удостоверение и начал убирать на что я сказала что не разглядела.(на улице было темно) и попросила дать прочитать, после чего на меня обрушились обвинения в том что я якобы трогаю это удостоверение. фамилию я примерно запомнила и первые буквы имени. Так же тот человек сказал что он в должности лейтенанта. После мне стали говорить чтобы я проехала в участок уже на основании того что я девушка и они не имеют права меня осматривать. Чтобы доказать что у меня с собой вообще вещей не было ну и соответственно не куда не ехать, ибо на поход в магазин мы выделяли максимум пол часа, а не час с лишним. Мне пришлось снимать куртку, после чего они сказали что не имеют права обыскивать куртку заставили парня выворачивать карманы. после чего сами все таки взяли эту куртку и проверили, а потом еще мне пришлось выворачивать карманы джинс. На обратном пути этот патруль нас так же остановил повторно, со словами вы что действительно купили то зачем шли и проверили пакет. Во второй раз я запомнила еще и номер машины. Моего парня таким образом останавливают уже не первый раз, один раз из-за этого он опаздал на работу. Можно ли как то привлечь к ответственности данных работников за правонарушения и моральный ущерб?

как оформить заявление? в бланке просят квалифицирующие признаки. При этом как правильно написать что у нас и правонарушений не было, мы были в трезвом виде один из нас был с паспортом, мы назвали адрес и не грубили, хотя и очень спешили в связи с личными делами.

06 Мая 2017, 23:33, вопрос №1630827 Надежда, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    как оформить заявление? в бланке просят квалифицирующие признаки. При этом как правильно написать что у нас и правонарушений не было, мы были в трезвом виде один из нас был с паспортом, мы назвали адрес и не грубили, хотя и очень спешили в связи с личными делами.

    добрый день, что бы юрист вам помог составить этот документ, вам нужно обратится к нему в чат заказать эту работу, или можете сами составить это заявление и просить юриста его откорректировать

    07 Мая 2017, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петр
    Юрист, г. Верхнеуральск
    Общаться в чате

    Вам надлежит обратиться по данному вопросу в прокуратуру. Указанный орган осуществляет надзор над полицией. Заявление в прокуратуру не регламентированы строго, при этом Вы вправеобратиться в прокуратуру на прием. Желательно попасть на прием к работнику прокуратуры непосредственно ответственного за надзор за полицией.Работник прокуратуры обязан проконсультировать Вас по Вашему вопросу, включая и по вопросам по составлению заявления.

    07 Мая 2017, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.