Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как написать ответ на претензию покупателя, требующего вернуть деньги за поврежденный им товар?

Покупатель 10 апреля купила туфли из натуральной кожи с лазерной обработкой для работы...В процессе носки (2 дня) появились царапины на верхней части туфель...Покупатель не скрывает,что сидит она нога на ногу,может задела каблуком или краем стола...Я обьяснила,что у нее механическое повреждение,в процессе носки именно на работе..Если бы она ходила по улице или в другом помещении и не шоркала об стол,такого бы не было..Я сходила на консультацию в Ремесленную палату(это мне посоветовали в "защите прав потребителей"),чтобы была бумажка не голословная...Там мне написали"Повреждение лицевого слоя не является производственным дефектом,повреждение эксплутационного характера".Я покупателю все обьяснила,она хочет на меня подавать в суд,т.к.требует деньги...

06 Мая 2017, 22:19, вопрос №1630807 Светлана, г. Киров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2018 мы ответили на 316 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Кострома
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В случае подачи в суд, ВЫ вправе подать на иск свои возражения, изложив при этом все обстоятельства по делу с которыми Вы не согласны с приведением соответствующих доводов

    Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 149 ГПК РФ

    Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]
    1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
    1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
    2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
    2. Ответчик или его представитель:
    1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
    2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
    3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
    4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

    06 Мая 2017, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    п.5 ст. 18 ЗоЗПП:

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Проводите экспертизу товара. Эксперт должен иметь соответствующую квалификацию и в заключении приводить ссылки на нормативные акты

    06 Мая 2017, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Экспертизу чего делать?Там наглядные царапины..Я когда позвонила,мне сказали что никакой экспертизы делать не надо...Был поверхностный осмотр...Я заплатила 300 рублей,чтобы была бумажка для покупателя...Экспертизу царапин делать?Если бы была отклейка,отсечка,подошва треснула,тогда сразу выдаем деньги,т.к. это производственный дефект...

    06 Мая 2017, 22:55
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    В процессуальном законе отсутствуют требования по оформлению отзыва на исковое заявление. Но при написании желательно придерживаться общих правил.

    Примерный отзыв тут.

    Но прежде чем на Вас подадут исковое заявление, я бы советовал объяснить покупательнице, что в суд необходимо оплатить госпошлину, в данном случае будет нужна экспертиза (тоже платная), а все судебные издержки оплачивает проигравшая сторона. И готова ли она на такие жертвы… То, что ждет ее в суде. Или что-то похожее.

    Надеюсь я смог Вам помочь.

    06 Мая 2017, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В случае судебного решения сказать о ненужности экспертизы сможет только эксперт. а его приход в суд оплачивается. Но это не Ваша проблема. Постарайтесь донести эту мысль до покупательницы.

    06 Мая 2017, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Имеется недостаток. Имеется спор о причинах недостатка. Покупатель винит вас, вы вините покупателя. В этом случае закон обязывает вас провести экспертизу, которая должна установить кто виновен в данном недостатке. Читайте закон

    Можете не проводить, тогда как в суде вы будете доказывать факт того, что в недостатке виновен потребитель, а не вы?

    Согласно п.6 ст. 18 ЗоЗПП

    «В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы»

    И еще раз п.5 ст.18 ЗоЗПП

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    06 Мая 2017, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть