Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий не малоимущей семьи

Здравствуйте!

Квартира (общ. пл. 58,9 кв.м.) в соц.найме, приписаны: наниматель - женщина (ветеран труда), ее два взрослых сына, двое несовершеннолетних внука, тетя (инвалид - 1-гр.) (итого: 6 чел). Наниматель - в браке. Сыновья - в браке. Тетя - не замужем.

Семья не малоимущая, доход на каждого из членов семьи немного выше прожиточного минимума.

Согласно ст. 8 Закона г. Москвы от 14.06. 2006 г. № 29 семья признается нуждающейся в жилых помещениях, если размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы.

Также соблюдены все условия, перечисленные в ст. 7, кроме одного - семья не малоимущая.

Не могу определиться, если по основаниям в ст.8 признание возможно, может ли быть семья признанной нуждающейся при несоблюдении одного из требований ст. 7?

Будет ли учитываться жил площадь супругов (муж нанимателя, жены сыновей) не проживающих в указанной квартире и не фигурирующих в заявлении? Штампы о браках во всех паспортах проставлены.

06 Мая 2017, 22:18, вопрос №1630806 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина. Государство обеспечивает жильем только лиц, признанных малоимущими. Для постановки на учет граждане должны соответствовать одновременно всем условиям закона, а не отдельным из них. При расчете учетной нормы принимается все жилье, которым располагают все члены семьи.

    06 Мая 2017, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Татьяна.

    Да, п. 9. статьи 1 Закона

    г. Москвы №29 от 14.06.2006 г. - утратила силу. (Закон г. Москвы от 28.12.2016 N 55.)

    Согласно п. 2 и п. 3. Ст. 49. Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются малоимущим или иным категориям граждан, определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации, к которым мы не относимся.

    Но, квартира по договору социального найма уже предоставлена, а согласно пп.2), п.1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

    Нам необходимо быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по основаниям изложенным в ст. 51?

    Согласно п. 1 ст. 69 Жилищного кодекса к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В квартире проживают 6 человек (мать, два сына, двое внуков, тетя) Других лиц, в квартире не проживает. Почему необходимо будет предоставить сведения об имуществе лиц, не проживающих в квартире и не ведущих совместно с нанимателем общее хозяйство?

    08 Мая 2017, 14:33
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Гудкова Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Признание малоимущими сейчас обязательное условие для постановки на очередь..

    07 Мая 2017, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Галина, доброго дня!

    Да, п. 9. статьи 1 Закона

    г. Москвы №29 от 14.06.2006 г. - утратила силу. (Закон г. Москвы от 28.12.2016 N 55.)

    Согласно п. 2 и п. 3. Ст. 49. Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются малоимущим или иным категориям граждан, определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации, к которым мы не относимся.

    Но, квартира по договору социального найма уже предоставлена, а согласно пп.2), п.1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

    Нам необходимо быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по основаниям изложенным в ст. 51?

    Согласно п. 1 ст. 69 Жилищного кодекса к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В квартире проживают 6 человек (мать, два сына, двое внуков, тетя) Других лиц, в квартире не проживает. Почему необходимо будет предоставить сведения об имуществе лиц, не проживающих в квартире и не ведущих совместно с нанимателем общее хозяйство?

    08 Мая 2017, 14:34
  • Адвокат - Гудкова Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А кого вы ещё имеете ввиду. Все 6 человек должны быть признаны малоимущими, за исключением детей. Этот пункт давно в Законе № 29. Кстати бесплатные очереди идут по Москве очень долго. Сейчас получают жилье очередники 1988-1990 г.г.

    08 Мая 2017, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею ввиду мужа нанимателя и жен сыновей нанимателя (матерей внуков нанимателя), которые совместно с нанимателем в квартире не проживают. Метраж принадлежащей недвижимости вышеперечисленных лиц тоже должен будет учтен при расчете метража, приходящегося на каждого члена семьи, проживающего совместно с нанимателем?

    Дом, в котором расположена обсуждаемая квартира, включен в программу реновации. И если не получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, то взамен сносимого жилья будет предоставлено равнозначное, а если получить статус, то будет предоставлено дополнительное жилье.

    Мы думали, что должны ждать 18.04.2017, исполнения 5 летнего возрасте младшего ребенка, так как это могли расценить как ухудшение жилищных условий. Если я правильно поняла, то изменения ограничивающие круг лиц, имеющих право на улучшение жилищный условий произошли в декабре 2016?

    Я хочу написать письмо президенту и в Департамент городского имущества . Москвы. Могу ли я просить рассмотреть наше обращение о признании нас нуждающимися на основании 51 статьи ЖК РФ так как площадь но одного члена семьи, проживающего в квартире, предоставляемой по договору социального найма, ниже нормы?

    08 Мая 2017, 15:59
  • Адвокат - Гудкова Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас действительно на очередь встать очень сложно, действительно учитываются площади и доход всех членов семьи.

    Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

    1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

    Если есть мужья и жены с квартирами, их тоже будут считать. Это не пробить никак. Практика в судах строго отрицательная по таким делам. Вам лучше приватизировать эту квартиру и тогда сможете докупить площадь официально. Так как при муниципальной площади дадут аналогичную по количеству комнат, несколько больше метражом.

    08 Мая 2017, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Галина, докупить при расселении? У города?

    08 Мая 2017, 16:13

    Уточнение клиента

    Заявителем счтиается наниматель или каждый из числа проживающих?

    08 Мая 2017, 16:14
  • Адвокат - Гудкова Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, но только при приватизированном жилье это можно сделать. Ко мне приходили люди на прием. В одном случае вместо двушки предлагали трешку, доплата была 920 т.р., в другом случае доплату просили 1 млн. 200 т. руб. за лишнюю комнату.

    08 Мая 2017, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эта квартира и так трешка, четырех комнатные квартиры в домах, предназначенных для расселения пятиэтажек, вряд ли будут строить....

    08 Мая 2017, 16:19
  • Адвокат - Гудкова Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Заявителем на что, на постановку на очередь?

    08 Мая 2017, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, на постановку на очередь.

    08 Мая 2017, 16:17
  • Адвокат - Гудкова Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да сначала заявление пишет один и прописывает всех родственников в нем. Надо будет прописать про все машины, квартиры, гаражи…

    08 Мая 2017, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гудкова Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Насчет предоставления двух квартир не скажу, не встречала. Пока надо ждать что будет во втором чтении написано в законе

    08 Мая 2017, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats