Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли вернуть сумму оплаченной страховки после получения кредита, по которому она оформлена?

Здравствуйте! Взяла потребительский кредит в банке 4 мая 2017 г. Оплатила страховку жизни 12096 руб. Могу ли я после получения Кредита, вернуть эту сумму?

Вот пункт 7 из условий добровольного страхования.

7.3 Страхователь вправе отказаться от договора страхования (полиса-оферты) в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

7.6 Если иное не предусмотрено договором страхования, при отказе страхователя-физ.лица от договора страхования в течение 5(пяти) рабочих дней с даты заключения договора страхования, страховая премия подлежит возврату страхователю-физ.лицу в полном объеме, при условии отсутствия в период с даты заключения договора страхования событий, имеющих признаки страхового случая, страховых случаев и страховых выплат по договору страхования.

При этом, если иное не предусмотрено договором страхования, договор страхования досрочно прекращается с 00 часов 00 минут даты начала срока страхования, все права и обязанности с указанного момента прекращаются, страховщик не несет обязательств по страховым выплатам.

Если иное не предусмотрено договором страхования, прекращение договора страхования и возврат страховой премии осуществляется на основании полученного страховщиком оригинала письменного заявления страхователя-физ.лица об отказе от договора страхования, при этом дополнит.соглашение о прекращении договора страхования не оформляется.

Возврат страховой премии осуществляется в течении 10 рабочих дней с даты получения страховщиком оригинала письменного заявления страхователя-физ.лица наличн.деньгами или в безнал.порядке по реквизитам, предоставленным страхователем-физ.лицом.

Если в заявлении об отказе страхователя-физ.лица от договора от страхования, не указаны все необходимые данные для возврата страховой премии, срок возврата страховщиком страховой премии исчисляется с даты получения страховщиком всех необходимых сведений.

7.7 Если иное не предусмотрено договором страхования или законом, в иных случаях, не предусмотренных п.7.6 настоящих условий, при отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия возврату не подлежит.

06 Мая 2017, 22:16, вопрос №1630805 Ольга, г. Вельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ольга!

    ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования:

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
    3. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Выражаясь проще, раз у Вас в договоре прописан возврат стаховой премии, то обязаны вернуть. Обычно совершается перерасчет пропорционально фактическому периоду пользования страховкой (с 4 мая по дату отказа), но в Вашем случае, скорее всего этого делать не будут (слишком мала сумма).

    Надеюсь, мой ответ будет полезен. Всего хорошего.

    06 Мая 2017, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а условия договора по кредиту не изменятся, процент не могут повысить или сумму ежемесячного платежа увеличить?

    06 Мая 2017, 22:45
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если нет такого условия в договоре, то не смогут.

    06 Мая 2017, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.