Как забрать заказ?

Здравствуйте! В августе 2016г заказал изготовление автоприцепа,составили договор, внес предоплату, срок изготовления 7 рабочих дней. Исполнитель взяв предоплату начал скрываться, на звонки не отвечал, я писал на него заявления в полицию по подозрении в мошеннических действиях исполнителя,получал постановления об отказе в возбуждении дела,обжаловал,...в результате с помощью управления розыска ГУВД удалось с ним встретиться. В ходе выяснилось, что исполнитель не имеет имущества и сам почти банкрот. Исполнитель в свою очередь утверждает, что это я от него бегаю и не забираю заказ, еще выяснилось что заказ еще не готов из-за того, что я пишу на него заявления,... и прочий бред, вертится как "уж на сковородке".В результате он все же предоставил автоприцеп с кривыми ржавыми колесами, лысой резиной,не того размера,недоделанной электропроводкой и начал требовать с меня доплату (оставшуюся сумму) и расписку об отсутствии к нему претензий. Участковый полиции пытается дело закрыть т.к исполнитель теперь не отказывается выдать мне заказ, а то что он не того качества,размера это гражданское делопроизводство, но БЕЗ ДОПЛАТЫ исполнитель автоприцеп не дает. Подавать в суд на него бессмысленно, т.к с исполнителя взять нечего, и пока будет идти судебное дело исполнитель может опять куда ни-будь пропасть вместе с автоприцепом (исполнитель многим должен большие суммы) Претензию исполнитель не подписывает,отправлял претензию по почте еще осенью 2016 но исполнитель уклонился от получения , без доплаты автоприцеп( некачественный и не до конца выполненный ) не отдает, а участковый на все это только ехидно улыбается. Как поступить в подобной ситуации? Заранее спасибо!

, Иван, г. Нижний Новгород
Надежда Гультяева
Юрист

Мошенничество здесь не будет, так как это гражданские правоотношения и Вы в них выступали добровольно. Однако Вы можете написать в адрес исполнителя претензию, в которой указать, что работа выполнена не в оговоренный в договоре срок, выполнена некачественно и потребовать возмещение ущерба либо расторжения договора с возвратом уплаченных денежных средств. Если ответ на претензию Вас не удовлетворит или его вообще не последует в установленный законом срок, то можно подать исковое заявление в суд.