Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Член ТСЖ не в праве голосовать, если решение касается вопросов возбуждённого в отношении него дела?

Член товарищества не в праве принимать участие в голосовании если решение касается вопросов возбуждённого в отношении него судебного разбирательства? Человек незаконно сместил председателя и правление ТСЖ.

06 Мая 2017, 21:46, вопрос №1630789 Татьяна, г. Сарапул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Ирина
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В соответствии с ч.1.1 статьи 146 Жилищного кодекса РФ, регламентирующей порядок организации и проведения общего собрания членов
    товарищества собственников жилья, положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса
    распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества
    собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом. В
    соответствии же с ч.1 статьи 46 Жилищного кодекса, решения общего
    собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам,
    поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего
    числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в
    многоквартирном доме,
    за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2
    статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числаголосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от
    общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме
    того, в соответствии с ч.6 статьи 46 Жилищного кодекса, собственник помещения в
    многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием
    собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего
    Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против
    принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные
    интересы.

    06 Мая 2017, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судебное разбирательство идёт против председателя, который незаконно захватил власть. Имеет ли она право голоса в переизбрании её в Общем собрании собственников жилья? Она находится под следствием.

    11 Мая 2017, 10:33
  • Адвокат - Ирина
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате
    «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
    1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
    2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
    3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
    Статья 49 Конституции РФ.
    1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
    11 Мая 2017, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.