Как зарегистрировать право собственности на дом после реконструкции, чтобы он не считался новым?

Здравствуйте.

В 2006г. купили старый домик и зем. уч.

Затем было оформлено разрешение на реконструкцию дома.

В 2016г. получен новый паспорт БТИ и кадастровый.

Как правильно сейчас зарегистрировать право собственности на дом после реконструкции, что бы он не считался новым строением и при продаже не облагался НДФЛ?

Уточнение от клиента

Но в том документе значиться квадратура дома меньше чем нынешняя, неужели перерегистрацию на новые размеры проводить не надо? Получается, по документам я буду продавать старый маленький домик?

, Виталий, г. Новомосковск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.
Если после покупки дома Вы уже зарегистрировали на него свое право собственности, то регистрировать сейчас это право вновь не нужно — оно уже зарегистрировано, Вы уже вправе совершать любые сделки с данным домом.

Вы же говорите, что делали кадастровый паспорт на дом после реконструкции. Если так, то измененные (с новой квадратурой) данные по дому уже содержатся в ЕГРН. И соответственно, при продаже этого дома сейчас по всем документам (не считая договора купли-продажи, по которому Вы сами купили дом) уже будет новая квадратура. Если у Вас есть сомнения на этот счет, то Вы можете заказать в Росреестре выписку из ЕГРН по данному дому, из которой все увидите.

Виталий
Клиент, г. Новомосковск

Да, в кадастре уже значатся новые данные и границы дома. Продавать можно по старым регистрационным документам? Какие параметры дома в этом случае указывать в договоре?