Что нам делать, если бывшая жена собралась подать на алименты на моего мужа?

Бывшая жена моего мужа собирается спустя 10 лет подать на алименты.До этого у нас было соглашение на уплату алиментов добровольно,что мы и делали на протяжении зтих лет.У нас есть совмесный ребенок ей 8 лет, у нее бронхиальная астма.Какой процент будет получать та дочь, которой 15 лет?

, Людмила, г. Дмитров
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со Статьей 81 Семейного кодекса РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке составляет:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Бывшая жена моего мужа собирается спустя 10 лет подать на алименты.До этого у нас было соглашение на уплату алиментов добровольно, что мы и делали на протяжении зтих лет.У нас есть совмесный ребенок ей 8 лет, у нее бронхиальная астма.Какой процент будет получать та дочь, которой 15 лет?
Людмила

Здравствуйте

скорее всего взыщут в общем порядке- то есть не менее 25% от дохода на 1 ребенка, уменьшение размера может быть только по усмотрению суда с учетом мат. положения

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Людмила, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!