Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какое имущество признается амортизационным?

Добрый вечер! Не могли бы вы пояснить про амортизацию: какое имущество признается амортизационным? Например, шкаф в отеле стоимостью 23000 подвергается амортизационным отчислениям?

06 Мая 2017, 20:04, вопрос №1630749 Мария, г. Киров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 561 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Амортизируемым имуществом может признаваться не только имущество организации, но и результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (абз. 1 п. 1 ст. 256 НК РФ).

    Для того чтобы это имущество и объекты признать амортизируемым имуществом, они должны соответствовать характеристикам, которые приведены в п. 1 ст. 256 НК РФ.
    1. Это имущество и объекты должны принадлежать вам на праве собственности (за некоторыми исключениями, которые предусмотрены гл. 25 НК РФ).
    2. Вам нужно их использовать для извлечения дохода.
    3. Срок их полезного использования должен превышать 12 месяцев.
    4. Первоначальная стоимость имущества должна быть больше 100 000 руб.

    Следовательно, начислять амортизацию по объекту амортизируемого имущества стоимостью 23000 руб. Вы не вправе.

    06 Мая 2017, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.