Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Просрочка по кредитной карте более 2 лет, каковы мои права в связи с кредитной амнистией?

кредитная амнистия! мои права и обязанности по оплате просроченной задолженности по кредитной карте?

06 Мая 2017, 18:52, вопрос №1630724 Александр, г. Нижневартовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Такого понятия в законе как кредитная амнистия нет. На практике очевидно подразумевается прощение долга, но оно возможно только по уведомлению банка о прощении долга.

    Согласно ст.415 ГК РФ 1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
    2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

    Только в случае наличия уведомления о прощении долга, вы можете быть освобождены от части долга. Но это не гарантирует, что с вас затем не потребуют остальную часть долга.
    Желаю удачи!

    06 Мая 2017, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    ЗДравствуйте, условия кредитной амнистии устнавливает сам кредитор банк, если он вообще будет ее делать, а ваши права и обязанности указаны в общих положениях о кредитных картах, они наверняка есть на сайте банка.

    ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

    1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
    2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
    06 Мая 2017, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.