Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как правильно подать апелляцию на постановление суда? Является ли постановление основанием возбуждения другого адм. Дела на основании текста в нем?

Добрый день,

в постановлении суда меня обвинили в совершении административного нарушения согласно статьи 6.1.1 "нанесение побоев". "Побои", а точнее 1 удар был нанесен мной соседу в результате обороны жилища ( сосед ломился в дверь, ругался матом и орал, что я его залил). Как позже выяснилось, причиной стала обнаруженная соседом небольшая лужица на полу его квартиры. Происходило все в 00:20 - сосед ломился в дверь, я открыл дверь, чтобы узнать, что случилось, вразумительно объяснить причину он не смог; далее при попытке соседа насильно вытянуть меня в подъезд и проникнуть в нашу с сожительницей квартиру, я его вытолкнул и нанес 1 удар ( который видимо рассек ему бровь, т.к. я не видел куда он пришелся, т.к. сразу после отталкивания соседа закрыл дверь).Сам потерпевший не отрицал, что пытался меня вытянуть в подъезд. На суде судья сразу приняла сторону "потерпевшего", ссылаясь на его возраст (хотя дяденька он не маленький, часто выпивавший и выглядящий недружелюбно, да и мы все равны перед законом). На мои аргументы относительно того, что "потерпевший" пытался нарушить мои права, обеспеченные статьями с 22 по 25 Конституции РФ, а так же статей 24.5 частью 1 пунктом 3 и статьи 2.7 КоАП РФ об основаниях для прекращении\я делопроизводства, судья сказала, что я какой-то хитрый и что это я тут своими правами прикрываюсь. В постановление судья не внесла мои аргументы (лишь только то, что я не считаю себя виновным). Более того, на судебное заседание меня официально не приглашали - была повестка от сотрудника полиции (следователя) в отделение МВД, а в суд он меня отправил уже из отделения.В суде он передал дело сам. На судебное заседание не были приглашены свидетели, мне не дали возможности ознакомиться с делом и не предложили адвоката. Кроме того, в постановлении есть ошибки касательно событий - в нем указывается, что побои были нанесены в подъезде, однако я находился в квартире и оборонялся из нее. Так же там описаны события, не касающиеся дела непосредственно ( описывается, что сосед неделю спустя опять был мною залит в 2 местах, однако сам "потерпевший" заявлял, что залило только в 1м месте). Помимо этих моментов есть вопросы к судье и следователю. Я слышал разговор судьи с коллегами ( они говорили очень громко и не скрывали обсуждаемых тем) о том, что есть какая-то разнорядка закрывать дела хотя бы с минимальным штрафом. Следователь же возможно является заинтересованным лицом, т.к. возможно связан с "потерпевшим" через дочь потерпевшего. В связи с вышеперечисленным прошу дать мне консультацию о том, как мне грамотно подать апелляцию и как правильно подготовить все обоснования и доказательства. Кроме того, у меня вопрос - является ли постановление основанием для возбуждения админ-го дела относительно возмещения материально ущерба (сосед не составлял акт о причиненном ущербе имуществу)?

06 Мая 2017, 17:52, вопрос №1630701 Юрий, г. Чапаевск

Уточнение клиента

Каким образом я могу ознакомиться с материалами дела? Куда подавать прошение/ходатайство/заявлене?

06 Мая 2017, 18:11

Уточнение клиента

постановление было вынесено 5 мая 2017 года (думаю специально) -возникает вопрос- 10 суток, включая выходные и праздники или исключая их? Это получается, что на все действия у меня 3 рабочих дня после 9го мая 2017?

06 Мая 2017, 18:20
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 474 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!

    Кроме того, у меня вопрос — является ли постановление основанием для возбуждения админ-го дела относительно возмещения материально ущерба (сосед не составлял акт о причиненном ущербе имуществу)?

    Материальный вред возмещается в гражданско-правовом порядке. Для это нужно доказать Вашу вину именно в затоплении соседа, побои здесь не при чем.

    как мне грамотно подать апелляцию и как правильно подготовить все обоснования и доказательства.

    Посмотрите главу 30 КоАП РФ.

    06 Мая 2017, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Юрий. Для более грамотного и аргументированного составления жалобы для начала я бы рекомендовал Вам воспользоваться правом, предусмотренным ст. 25.1 КоАП РФ, и ознакомиться полностью с материалами дела об административном правонарушении, в том числе полностью отфотографировать его.

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, в течении 10 суток с момента получения Вами постановления.

    Постановление по делу об административном правонарушении — побоях — не является основанием для взыскания с Вас материального вреда, причиненного якобы затоплением.

    06 Мая 2017, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Каким образом я могу ознакомиться с материалами дела? Куда подавать прошение/ходатайство/заявлене?
    Юрий

    Юрий, ходатайство об ознакомлении с материалами дела в письменном виде подавайте на имя председателя суда.

    06 Мая 2017, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате
    Уточнение клиента
    Каким образом я могу ознакомиться с материалами дела? Куда подавать прошение/ходатайство/заявлене?

    Напишите заявление судье, которая рассматривала Ваше дело.

    Заявление об ознакомлении с материалами административного дела. В прошении укажите: прошу предоставить для ознакомления материалы административного дела №хххх с правом снимать фотокопии.

    06 Мая 2017, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    постановление было вынесено 5 мая 2017 года (думаю специально) -возникает вопрос- 10 суток, включая выходные и праздники или исключая их? Это получается, что на все действия у меня 3 рабочих дня после 9го мая 2017?
    Юрий

    Праздничные и выходные дни тоже считаются. За 3 дня можно все успеть. Проект жалобы можно начать писать уже сейчас, а после ознкомления с материалами дела просто внести необходимые изменения (дополнения).

    06 Мая 2017, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть