Могу ли я отсудить право проживания в квартире родителей, в которой я прописана?

В однокомнатной квартире прописаны 8 человек, из них я, мои родители, сестры, брат с женой и ребёнком.

На данный момент в этой квартире проживает брат с женой и ребенком. Родители купили в кредит новую квартиру и живут там. Как сказали родители: После того как брат купит себе квартиру, данная однушка перейдет мне. Но недавно выяснилось, что чтобы взять квартиру в ипотеку нужно родить второго ребенка и поэтому ипотека в ближайшие 2-3 года моему брату не светит. Ему уже 30 лет и в итоге ни машины, ни квартиры он не имеет, но при этом пользуется данной квартирой. Одна из сестер живет заграницей и она не претендует на данную квартиру. Младшая живет пока с родителями, но через год станет совершеннолетней и поэтому тоже будет иметь право на данную квартиру. Мне 19 и я вынуждена снимать жилье. На вопрос по поводу: могу ли я жить в данной однушке, мне отвечают, что только после ипотеки. Хочу подать в суд и отсудить данную квартиру мне, т. к. тратить большие деньги на съём очень невыгодно, особенно в Москве.

Имею ли я шансы получить эту квартиру сейчас, или возникнут какие-либо загвоздки? И какие документы нужны для подачи в суд? Заранее спасибо большое за ответы.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Поскольку все ваши родственники зарегистрированы в этой квартире, то вы все имеете равные права пользования ею. Не очень понятно у кого вы собираетесь отсудить квартиру? В чьей собственности она находится в настоящий момент?

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если собственники квартиры Ваши родители, то ничего у Вас не получится без их согласия. То, что Вы прописаны, это для получения квартиры мало, Вы в этом случае имеете право проживать и пользоваться.