Создание творческого союза пенсионеров-умельцев для проведения ярмарок и мастер-классов, как оформить?

я пенсионерка ,хочу зарегистрировать творческии союз пенсионеров умельцев или объединение как лучше? для участия или проведения ярмарок и мастер классов по декоративно-прикладному искусству

, Людмила Сударик, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

вы можете это сделать

Согласно ст. 16. «Право создавать общественные объединения в области культуры» Основ законодательств Российской Федерации о культуре, утвержденного ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1: «Граждане имеют право создавать ассоциации, творческие союзы, гильдии или иные культурные объединения в порядке, определяемом законодательством об общественных объединениях». В ст. 18. «Создание общественных объединений» ФЗ от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» прописано: «Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей — не менее трех физических лиц». А в ст. 21. «Государственная регистрация общественных объединений» Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ регламентировано: «Для приобретения прав юридического лица общественное объединение подлежит государственной регистрации в соответствии с ФЗ от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации общественных объединений».

Но для подробной консультации вам нужно в чат к юристу обращаться