Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как выкупить половину дома и земли подареной моему родственнику или продать свою часть?

Добрый день! Такая ситуация... У меня дарственная на половину дома и земли.А вторая половина дома и земли в дарственной у моего родственника.Я ему предложил выкупить у него его половину,но он категорически против. А мою половину он не хочет выкупать.Что мне делать?

06 Мая 2017, 15:04, вопрос №1630623 Михаил, г. Курск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    либо договаривайтесь с родственником, либо можете продать свою с соблюдением положений статьи 250 ГК (преимущественное право покупки)

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образомс соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    06 Мая 2017, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Захаренко Ирина
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В письменном виде сообщить ему о том, что желаете продать свою долю по такой то цене. Если он не согласен тро вы вправе продать свою долю любому Лицу.

    Еще один вариант это если площадь дома позволит произвести реальный раздел дома через суд и уже потом продавать свою часть домовладения. На практике в долях не всегда покупают, а когда произведен реальный раздел то свою часть продать проще, но это при условии что площадь жилого помещения позволяет это сделать.

    ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

    Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ

    06 Мая 2017, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пивоварова Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ст. 250 ГК РФ устанавливает продажу доли собственности третьим лицам, но остальные собственники имеют приоритетное право покупки этой доли по цене, за которую она продается или при прочих других равных условиях, кроме продажи с публичных торгов.

    Если Вы будете продавать доли, то о намерении продать часть дома и земли необходимо известить сособственника участка.

    Если сособственник в открытую не изъявит желания выкупить долю, но и официально не откажется от своего права, то собственник может смело продавать ее третьим лицам. Но у Вас должно быть подтверждение получения уведомления адресатом-собственником.

    06 Мая 2017, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats