Банк требует через суд вернуть всю ипотеку из за просрочки, но ответчик ничего не знал о таком требовании
Банк подал в суд о взыскании задолженности , требует наложить взыскание на квартиру , в исковом заявляет , что направлял ответчику требование , которое ответчик якобы не выполнил . Но ответчик требования не получал , в материалах дела доказательств того , что такое требование было вручено , отсутствует . Утверждает , что письмо вернулось так как истек срок хранения. Но ответчик по указанному адресу находился постоянно , вообще не выходя, так как был перелом ноги . В квартиру письма не приносили , в спуститься к ящику , и уж точно сходить на почту и не мог , и не было повода , он же не знал об извещении . Никаких других действий от банка по этому поводу не было : звонков , электронных писем итд. Более того , как мы видим теперь , требование было выписано 11 января , а 22 января ответчик общался с банком по телефону , где обсуждался только вопрос погашения текущей задолженности с целью войти в график . Была упомянута перспектива , что ПОСЛЕ 11 уже февраля будет выставлено требование о погашении всего долга . Может ли судья отказать в иске ? Стоит ли привлечь в суд того менеджера , с которым шел телефонный разговор ?
Не вообще отказать , а отказать из за несоблюдения до судебного порядка .Доказательств у банка , напоминаю, нет о вручении. Истец может подать требование уже как надо , с соблюдением всех формальностей , а потом уже снова в суд. Ведь если ответчик не получал до судебного требования банка , то как можно судить о том , готов или не готов он исполнить требование банка , может он готов ? зачем тогда в суд ?