Среднее образование в СССР

Текст сообщения

Здравствуйте. Имею на руках Аттестат о среднем образовании. Получен в г. Москве в 1987 году после окончания 10-го класса. Больше нигде не обучалась. Других документов об образовании не имею.

Вопрос: Приравнивается ли он к ныне существующему аттестату о среднем (полном) общем образовании?

Возникла нужда получить высшее образование (дистанционно). В приемной коммиссии вуза утверждают, что аттестат не подойдет, т. к. сейчас в России 11-ти летка. правы ли они?

По мнению приемной коммисии я не доучилась год.

Но в моем аттестате о среднем образовании не написано количество лет обучения. И среднее образование было десятилетним.

Заранее благодарю.

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Согласно части 1 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу указанного Федерального закона N 273-ФЗ, приравниваются к уровням образования, установленным Федеральным законом 273-ФЗ, в том числе среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию.

В России среднее полное общее образование подразумевает начальное, основное общее образование и 2 года обучения в старших классах (10 и 11-том).

Людмила
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, я правильно поняла, что мне не имеют права отказать и эти образования идентичны?

Людмила

Совершенно верно эти образовательные уровни идентичны, на основании указанной нормы Вам не вправе отказать.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, Вы все верно поняли. Законных оснований для отказа нет. Если Вам вновь будут отказывать в приеме документов, попросите их составить письменный мотивированный отказ и укажите на данную норму права. При этом количество лет в обучении никакого значения не имеет. Я, например, закончила школу в 2004 году и тоже было 10 лет обучения, а не 11.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Если Вам будут отказывать в признании Вашего аттеста Вы вправе обратится с жалобой в в Рособрнадзор

так как, согласно п.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. №594 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки”
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

obrnadzor.gov.ru/ru/

Жалоба может быть подана в том числе в электронном виде через официальный сайт.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, ваше образвание приравнивается к среднему на основании ст.108, поскольку до увступления в силу данного закона дейтсвовали иные правила.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 108. Заключительные положени
1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию;

Если они считают, что ваше образование вами не получено, можете в установленном законе порядке установить его подлинность.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 г. N 611 г. Москва «Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации»
1. Настоящие Правила определяют порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также выданных в РСФСР и Российской Федерации документов установленного в Российской Федерации или СССР государственного образца об образовании и (или) о квалификации (далее — документы об образовании и (или) о квалификации).
2. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации (далее — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации).Результатом подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации является проставление на них апостиля.Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется по заявлениям граждан, поданным в письменной форме ли в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг (далее — порталы государственных и муниципальных услуг) посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».3. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации.4. В заявлении о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации (далее — заявление) указываются: а) фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии) заявителя; б) фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии) обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем); в) реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя; г) реквизиты документа, удостоверяющего личность обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем); д) наименование и реквизиты документа об образовании и (или) о квалификации; е) согласие обладателя документа об образовании и (или) о квалификации или его законного представителя, а также заявителя (в случае если заявитель не является обладателем указанного документа или его законным представителем) на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном Федеральным законом «О персональных данных»; ж) способ получения заявителем оригинала документа об образовании и (или) о квалификации, прошедшего процедуру подтверждения (лично либо почтовым отправлением наложенным платежом с указанием фамилии, имени и отчества (последнее — при наличии) и адреса заявителя).5. К заявлению прилагаются следующие документы: а) оригинал документа об образовании и (или) о квалификации; б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя; в) копия документа, удостоверяющего личность обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем); г) копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя документа об образовании и (или) о квалификации при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, указанных в этом документе, паспортным данным его обладателя; д) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае если заявителем является законный представитель или лицо, уполномоченное обладателем документа об образовании и (или) о квалификации); е) расписка обладателя документа об образовании и (или) о квалификации или его законного представителя (в случае если заявитель не является обладателем указанного документа или его законным представителем) о согласии на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном Федеральным законом «О персональных данных».