Решение суда вступило в силу через год, уведомлений о суде не было, сумма долга изменилась

Здравствуйте, прислали копию решения суда о взыскании задолженности от 27.04.2016 вступившего в законную силу 02.05.2017.

Решение никто не обжаловал, о суде никто не знал.

В решении написано мол ответчик был извещен, но не явился, поэтому вынесено оно заочно.

Пришло оно из мирового суда района, в котором ответчик не был прописан в 2016 году.

Написано что направляют копию исполнительного листа от 02.05.2017, но копии в письме не было (только решение и сопроводительное письмо). На сайте судебных приставов тоже ничего не нашел.

На данный момент и сумма долга уже другая, меньше чем в решении суда от 2016 года.

, Александр, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

срок вступления решения в законную силу может зависеть от того, обжаловалось решение или нет, если да, то срок вступления в законную силу может быть позже вынесения самого решения. нужно понимать все предпосылки вопроса, однозначно ответить, могло ли затянуться вступление в законную силу на год, трудно.

Александр
Клиент, г. Москва

никто даже не знал что был суд и было какое-то решение...

А спустя год пришла копия решения вступившего в законную силу через год.

Суд мировой.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обычный иск о присуждении (например, взыскание) вступает в силу через месяц с даты его изготовления в мотивированном виде. То есть это срок для его обжалования, который может быть восстановлен судом при наличии соответствующего ходатайства по уважительным причинам. Например, плохая работы почты. В Вашем случае, довольно странно, что решение вступило в силу почти через год. А что написано в самом решении суда и откуда Вы взяли эту дату через год, а именно 02.05.2017? Какой датой стоит штамп отправления? Может быть это заочное решение? Ознакомьтесь в материалами дела, там должны быть все повестки и извещения. Обжалуйте в общем порядке, если оно не заочное. При этом заявите ходатайство о восстановлении срока для обжалования, мотивировав работой почты с приложением конверта со штампом доставки.

В мировом суде известный бардак. И все-таки обратите внимание на штампы на конверте. Ваше право на обжалование пока не нарушено.

Александр
Клиент, г. Москва

Сегодня пришло обычное письмо, в нем копия решения суда от 2016 года (дата стоит в заголовке решения)

В тексте решения пишут мол ответчик был извещен, но не явился. По факту никто о суде даже и не знал. В итоге дело рассмотрели заочно.

В конце копии стоят печати, и написано: Вступило в законную силу 02.05.2017

А дело все в том, что за год сумма долга уменьшилась. А в решении суда прописана бОльшая сумма (которая была в 2016 году).

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Скорее всего Вас просто не известили о суде, так как решение в силу год не вступает.

Александр
Клиент, г. Москва

В конце копии стоят печати, и написано: Вступило в законную силу 02.05.2017

Скорее всего просто судья допустила ошибку, и неправильно поставила дату такое тоже бывает. Если Вы ответчик, то Вам ИЛ не выдают так как Вы ответчик, просто видимо один сопровод был на истца и ответчика.