Трудовой кодекс

Здравствуйте! Помогите разрешить вопрос!

Допустим, в определенной организации n осуществляется работа людей на ежедневной основе, а так же сменные дежурства. Но так как объем работы падает повсеместно, ради экономии руководители требуют, чтобы руководители среднего звена писали акты на простой рабочего времени людей рабочих профессий, дабы снизить оплату труда! Законно ли это требование? То есть как только работник остановился и ничего не делает сразу составлять акт, о том что он ничего не делает( грубо говоря )!

Так же требуют при возможности организовать работникам недоработку часов по итогам месяца, реализовывать ее и не давать им никакой возможности на подработку! Правомерно ли это?

, Илья, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Даже простой должен оплачиваться. Простой не считается виной работника, это производственная необходимость

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет, эти акты о простое являются недостоверными.

Можете оспорить их в суде.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального
трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других
выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение
одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в
случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику при увольнении.