Согласно ст. 136 ТКРФ, зарплата должна выплачиваться не реже чем 2 раза в течение месяца — в дни, которые установлены правилами внутреннего трудового распорядка той или иной организации. В связи с этим нарушение указанных сроков даже на 1 день является недопустимым и может являться основанием для привлечения работодателя к ответственности.
Первым делом следует обратиться к руководству. По действующему законодательству (ст. 142 ТК РФ) работник наделен правом на самозащиту, которая может быть выражена в форме невыхода на работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. В этом случае Вы обязаны будете письменно уведомить работодателя о своем намерении.
Но предусматривается ряд ограничений для работников определенных специальностей, не имеющих права на приостановку
работы:
работники сферы жизнеобеспечения (связь, энерго-, газо- и теплоснабжение, работники неотложной и скорой медицинской помощи и
т. д.);
госслужащие;
работники, обслуживающие опасные производства и
оборудование;
лица, служащие в государственных формированиях
(вооруженные силы, аварийно-спасательные, противопожарные и
поисково-спасательные отряды и т. д.);
работники, занятые на территории, на которой введено
чрезвычайное или военное положение.
Так же есть вариант обращение в трудовую инспекцию. Данный орган создан
именно с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и
осуществления надзора за его исполнением. Достаточно написать письменное
обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по
итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении
работодателя будут применены санкции.
Можно обратится в прокуратуру Согласно Конституции РФ, прокуратура является надзорным органом, уполномоченным в числе прочего проводить прокурорские проверки по поступившим обращениям граждан
Если работодатель не выплачивает зарплату, то при обращении в прокуратуру небходимо будет написать заявление.
Обращение в суд. В исковом заявлении можно требовать не только возвращения суммы долга, но и начисления компенсации за каждый день просрочки. Следует отметить, что отсчитывать начисляемую компенсацию следует со дня, следующего за тем, когда вам должна была быть выплачена заработная плата.
Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, граждане имеют право обратиться с обращением в любой
государственный орган в любой форме и получить ответ на свое обращение.
Практика положительная, закон, если нарушения имеются со стороны работодателя, всегда на стороне работника. Если у Вас нет на руках трудового договора, то можно обратиться в прокуратуру и в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, выплате зарплаты и компенсации.
Подождите, а Вы поначалу указывали на то, что у Вас есть
Это имелось в виду за прошлые периоды?
Это именно за невыплаченные месяцы