Работодатель оттягивает выплату заработной платы за 1.5 месяца

Работодатель оттягивает выплату заработной платы за 1.5 месяца. Есть документы заверенные печатью предприятия, несколько расчетных листов с подписями, табель за два месяца, табель выплат. Что делать? Есть возможность добится зарплаты?

, Тимур, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Есть такое понятие как самозащита трудовых прав.

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого Вы можете воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337).

Об этом Вы должны письменно известить работодателя.
Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ).

При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.
В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 ТК РФ).

Извещайте и не выходите на работу. За Вами будет сохраняться заработная плата. Это может побудить работодателя выплатить Вам ее.

Добрый день, хочу уточнить, я уволился оттуда и был устроен не официально. Тогда есть возможность?
Тимур

Подождите, а Вы поначалу указывали на то, что у Вас есть

документы заверенные печатью предприятия, несколько расчетных листов с подписями, табель за два месяца, табель выплат.
Тимур

Это имелось в виду за прошлые периоды?

Тимур
Клиент, г. Екатеринбург

Это именно за невыплаченные месяцы

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Тимур,

Конечно, всегда есть возможность.

За задержку зарплаты даже на один день работнику надо выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
Если зарплата задержана больше чем на 15 календарных дней, работник вправе приостановить работу до выплаты задержанной суммы, письменно уведомив вас об этом. За время такой приостановки работнику нужно выплатить его средний заработок, размер которого определяется так же, как при командировке (ст. 142 ТК РФ).
За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы
Уголовная ответственность за невыплату зарплаты может грозить руководителю, если он действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).
При получении трудинспекцией сообщения о задержке выплаты зарплаты возможно проведение внеплановой проверки организации (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).
В случае возникновения спора по поводу выплаты заработной платы работодатель обязан доказать факт отсутствия задолженности перед работником. Для этого он должен представить бухгалтерские документы о перечислении заработной платы, банковские выписки, если заработная плата выплачивалась работнику через банк, табели учета рабочего времени, трудовой договор, приказ о приеме на работу, штатное расписание, положение об оплате труда и другие документы, регулирующие вопросы выплаты заработной платы.
Работодатель обязан выплатить работнику задолженность по зарплате за весь период задержки, даже если последний требует выплатить лишь часть задолженности. Так, Московский городской суд обязал работодателя выплатить зарплату за весь период задержки. При этом он отметил, что наличие заявления работника о выплате зарплаты за определенный период не освобождает работодателя от выплаты оставшейся задолженности, не указанной в заявлении (см. Определение Московского городского суда от 20.07.2010 по делу N 33-18348).
Если работник в судебном порядке требует взыскать заработную плату, незаконно удержанную работодателем в счет возмещения причиненного ему ущерба, работодатель может воспользоваться правом на подачу встречного иска (ст. ст. 31, 137, 138 ГПК РФ).
Судья принимает встречный иск, если:
— встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
— удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
— между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Источник: КонсультантПлюс
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тимур!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойки за просрочку выплаты зарплаты в течение 1 года с момента срока выплаты заработной платы.

Согласно ст.392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

Тимур
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, хочу уточнить, я уволился оттуда и был устроен не официально. Тогда есть возможность?

Тимур
Добрый день, хочу уточнить, я уволился оттуда и был устроен не официально. Тогда есть возможность?
Тимур

В таком случае нужно сначала установить трудовые отношения и взыскивать задолженность и проценты. Все одним иском можно подать. Хорошо, что у вас есть табели и расчетные листы. Будет легче установить факт трудовых отношений.

Также за неоформление сотрудника работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Тимур!

Налицо нарушение положений ТК РФ, в соответствии со статьей 136 которого:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию (https://git66.rostrud.ru/).

С Уважением, Олег Рябинин.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Тимур, здравствуйте.

Во-первых, жаловаться следует в трудовую инспекцию. В результате работодателя привлекут к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во-вторых, вы вправе приостановить работу до тех пор, пока заработную плату вам не выплатят.

ТК РФ ст. 142 Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В-третьих, за выплатой (если после всех этих манипуляций она не произойдёт) нужно обращаться в суд. В исковом заявлении указывает просроченные суммы, плюс неустойку по 236 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Срок исковой давности — 1 года, так что с этим не затягивайте.

С уважением,

Роман Новиков

Добрый день, хочу уточнить, я уволился оттуда и был устроен не официально. Тогда есть возможность?
Тимур

Если трудовой договор не был оформлен письменно — это нарушение работодателя. Вашего поражения в правах тут нет. Единственная проблема — документы не оформлены, значит отношения с работодателем придётся доказывать.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Я официально не был устроен вообще, работал неофициально весь период, а не выплатили мне за март-апрель
Тимур

Так и спросите — когда заплатят за март и апрель. Напомните сколько и когда работали. Если всё эо подтвердит — будет лишний козырь.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день, хочу уточнить, я уволился оттуда и был устроен не официально. Тогда есть возможность?
Тимур
Это именно за невыплаченные месяцы
Тимур

Здравствуйте, Тимур! Обращайтесь в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. Предварительно напишите жалобу в трудовую инспекцию (ГТИ) и в прокуратуру по факту нарушения Ваших трудовых прав.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем законодатель относит фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным, и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Из смысла приведенных норм следует, что трудовые отношения между работником и работодателем могут возникнуть, а трудовой договор считается заключенным в случае, если установлен факт фактического допуска работника к работе и исполнения им трудовых обязанностей.В силу норм действующего законодательства на работодателя возложена обязанность оформления трудовых отношений с работником. Ненадлежащее выполнение работодателем указанных обязанностей не может являться основанием к отказу в защите нарушенных трудовых прав работника.

В силу абзаца седьмого части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возложена обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с указанным Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.Согласно абзацу 10 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Тимур
Клиент, г. Екатеринбург

Какие наводящие вопросы можно задать работодателю чтобы иметь аудио файл выводящий его на чистую воду?

Тимур
Я официально не был устроен вообще, работал неофициально весь период, а не выплатили мне за март-апрель
Тимур

Тимур, для установления обстоятельств Ыв можете использовать различные доказательства.Ранее Ыв указывали, что у Вас есть документы заверенные печатью предприятия, несколько расчетных листов с подписями, табель за два месяца, табель выплат. Копии их тоже можете представить в суд, прокуратуру и ГТИ.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 77 ГПК РФ. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

В записи с работодателем попытайтесь проговорить все обстоятельства дела, период работы, размер заработной платы, должность которую Вы занимали и т.д.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 136 ТКРФ, зарплата должна выплачиваться не реже чем 2 раза в течение месяца — в дни, которые установлены правилами внутреннего трудового распорядка той или иной организации. В связи с этим нарушение указанных сроков даже на 1 день является недопустимым и может являться основанием для привлечения работодателя к ответственности.

Первым делом следует обратиться к руководству. По действующему законодательству (ст. 142 ТК РФ) работник наделен правом на самозащиту, которая может быть выражена в форме невыхода на работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. В этом случае Вы обязаны будете письменно уведомить работодателя о своем намерении.

Но предусматривается ряд ограничений для работников определенных специальностей, не имеющих права на приостановку
работы:

работники сферы жизнеобеспечения (связь, энерго-, газо- и теплоснабжение, работники неотложной и скорой медицинской помощи и
т. д.);

госслужащие;

работники, обслуживающие опасные производства и
оборудование;

лица, служащие в государственных формированиях
(вооруженные силы, аварийно-спасательные, противопожарные и
поисково-спасательные отряды и т. д.);

работники, занятые на территории, на которой введено
чрезвычайное или военное положение.

Так же есть вариант обращение в трудовую инспекцию. Данный орган создан
именно с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и
осуществления надзора за его исполнением. Достаточно написать письменное
обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по
итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении
работодателя будут применены санкции.

Можно обратится в прокуратуру Согласно Конституции РФ, прокуратура является надзорным органом, уполномоченным в числе прочего проводить прокурорские проверки по поступившим обращениям граждан
Если работодатель не выплачивает зарплату, то при обращении в прокуратуру небходимо будет написать заявление.

Обращение в суд. В исковом заявлении можно требовать не только возвращения суммы долга, но и начисления компенсации за каждый день просрочки. Следует отметить, что отсчитывать начисляемую компенсацию следует со дня, следующего за тем, когда вам должна была быть выплачена заработная плата.

Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, граждане имеют право обратиться с обращением в любой
государственный орган в любой форме и получить ответ на свое обращение.

Практика положительная, закон, если нарушения имеются со стороны работодателя, всегда на стороне работника. Если у Вас нет на руках трудового договора, то можно обратиться в прокуратуру и в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, выплате зарплаты и компенсации.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

здравствуйте Тимур! Я полностью согласен с мнением коллег. Безусловно, Вы имеете право на защиту своих прав, но учитывая, что Вы не были официально трудоустроены, в настоящее время не работаете у данного работодателя, официальные документы о Вашей трудовой деятельности у Вас отсутствует, Вам следует обратиться в органы прокуратуры с требованием о том, что бы прокуратура обратилась в суд в Ваших интересах в порядке ст. 45 ГПК РФ. И опишите в жалобе подробно каким образм Вы осуществляли трудовую деятельность, что бы прокуратура провела проверку и установила все факты нарушения Ваших прав и законных интересов.