Обращаться ли к нотариусу через пол года с момента смерти собственника, если есть дарственная на квартиру?

Здравствуйте! Обязательно ли обращаться к нотариусу в течении полугода после смерти наследодателя,если есть дарственная на квартиру?

, Елена, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если Ваш договор дарения на квартиру зарегистрирован в Росреестре, то нет необходимости обращаться к нотариусу, так как Вы являетесь собственником квартиры. Согласно ст 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, только после перехода права собственности Вы являетесь собственником недвижимости. Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть договор дарения и договор зарегистрирован должным образом, то Вам необходимо оформить право собственности на квартиру. Если ждоговордарения составлен, но не прошёл государственную регистрацию, то пишите заявление нотариусу о вступлении в наследство

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Нет, к нотариусу обращаться не нужно.