Можно ли размещать хоз постройку на границе участка ЛПХ, если нет соседей?

можно ли размещать хозпостройку (глухая стена) по границе участка(ЛПХ) если нет соседей (граничит только с землями села)

, анатолий, г. Старый Оскол
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно подп. 3 части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

В силу ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 07 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. В связи с чем, размещение на земельном участке, отнесенном к категории земель населенных пунктов и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, хозяйственных построек целевому назначению такого земельного участка не противоречит.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в органы архитектуры вашего муниципального образования и запросите Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), если они есть, там можно посмотреть правила застройки вашего участка