Выкуп 1/2 доли в общем праве

В 2008 году, находясь в официальном браке я и жена приобрели 2-х комнатную квартиру. Право собственности в 2008г. было зарегистрировано на жену. В январе 2013г. мы заключили брачный договор в котором закрепили право по 1/2 на каждого. В марте 2013г. брак был расторгнут. В 2016г. мной было зарегистрирована доля в общем праве на основании брачного договора. В 2017г. бывшая жена предложила мне выкупить её 1/2 долю в общем праве. Я готов выкупить её долю, сумма нами согласована.

Вопросы:

1. Нужно ли договор купли продажи заверять у нотариуса или возможна ППФ.

2. Есть ли какие либо другие способы возмездной передачи мне её доли, например соглашение о выплате компенсации и подобное, желательно без участия нотариуса.

3. Нужно-ли мне ждать пять лет, чтобы не выплачивать налог при продаже квартиры. Имеется в виду, с какого момента времени будет исчисляться право собственности на всю квартиру. Я же владел ей ранее на праве совместно нажитого имущества и праве общей долевой собственности.

Нужен простой и наименее затратный путь решения данного вопрса, сложный и дорогой я сам найду.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Если гипотетически предположить что мы заключили договор купли-продажи 1\2 доли в ППФ до вступления в силу Правил об обязательном нотариальном удостоверении сделок с долями, то есть до 02.06.2016г, а регистрировать пришли сегодня. Можно так сделать? :-)

, Владимир, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, доброе утро.

Самый дешевый способ это раздел имущества через суд. Тогда вы с решением суда, где будет прописано, что 1/2 доля переходит к вам, а супруге, например, другое имущество плюс компенсация, идете в росреестр и регистрируете переход права на долю на вас. Все остальные случаи, только через нотариуса, потому что доли.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен
как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами
в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.
3. Нужно-ли мне ждать пять лет, чтобы не выплачивать налог при продаже квартиры. Имеется в виду, с какого момента времени будет исчисляться право собственности на всю квартиру. Я же владел ей ранее на праве совместно нажитого имущества и праве общей долевой собственности.
Владимир

Не нужно, в любом случае.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 апреля 2014 г. N 03-04-05/17695

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу порядка налогообложения налогом на доходы физических лиц
доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со «ст. 34.2»
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
Из письма следует, что налогоплательщик в 2011 г. получил в порядке
наследования долю в праве собственности на квартиру, а в 2013 г.
оставшуюся долю в праве собственности на эту же квартиру.
В соответствии с «п. 1 ст. 210» Кодекса при определении налоговой базы
по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с этим «п. 17.1 ст. 217» Кодекса установлено, что не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности,
квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии со «ст. 235» Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том
числе переход имущества к одному из участников общей долевой
собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности
на указанное имущество. При этом на основании «ст. 131» Гражданского
кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения.
Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил квартиру в
долевую собственность в 2011 г., а в дальнейшем его доля только
увеличилась до 100%, квартира находилась в собственности
налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет и доходы от продажи этой
квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на
основании «п. 17.1 ст. 217» Кодекса.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день! Всё имущество поделено брачным договором, право зарегистрировано. Есть договорённость о покупке мной второй доли. Остаётся оформить. Зачем суд?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Нужно ли договор купли продажи заверять у нотариуса или возможна ППФ.
Владимир

Здравствуйте. Нотариальное удостоверение при сделках с долями обязательно. Обойтись без него возможно только произведя регистрацию права по решению суда.

2. Есть ли какие либо другие способы возмездной передачи мне её доли, например соглашение о выплате компенсации и подобное, желательно без участия нотариуса.
Владимир

Предложенный коллегой Проворовой вариант хорош, но только в случае, если раздел имущества ранее не производился и есть что делить. Если это Ваша ситуация — можете провести такой раздел через суд и обойтись без нотариуса. Правда, надо учесть, что срок на данную процедуру — примерно месяца три.

Я же владел ей ранее на праве совместно нажитого имущества и праве общей долевой собственности.
Владимир

Поскольку Вы долей владели, то считается, что при увеличении доли срок владения не возобновляется. Поэтому Вы будете вправе использовать трехлетний срок для получения возможности не уплачивать налог.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правила об обязательном нотариальном удостоверении сделок с долями вступили в силу 02.06.2016 года. Уточните, пожалуйста, когда была оформлена Ваша доля в праве собственности на квартиру?

Владимир
Клиент, г. Москва

К сожалению после вступления правил!

Владимир, я просила уточнить конкретную дату оформления Вашей доли в квартире? Если это дата была до 02.06.16, то напишите мне, пожалуйста, об этом.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Со 2.06.2016 года абсолютно все сделки с долями права собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Размер госпошлины —0.5% от стоимости доли, но не более 20000 рублей. Расчет стоимости исходя из кадастровой.
Обращение в суд будет немногим дешевле, поскольку госпошлину вы также уплачиваете от стоимости доли, на которую претендуете, но временные затраты — несоразмерны.
От уплаты налога вы освобождены, поскольку владеете долей в общей собственности более 3 лет.