Не дают учебный отпуск на защиту диплома о втором высшем образовании военнослужащему

Здравствуйте, я военнослужащий, выслуга 14 лет. У меня есть высшее образование. В июне защита диплома второго высшего образования. Написал рапорт на учебный отпуск, приложил справку вызов, но командир не подписывает. Говорит что если бы это было первое высшее, он подписал бы, но на второе высшее учебный отпуск не положен и мне нужно брать основной отпуск. Подскажите, пожалуйста, выход из положения?

, Денис, г. Москва
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

В силу ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — 4 месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — 1 месяц.Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.Исходя из норм п. 5 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» получение образования в магистратуре лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.Следовательно, в рассматриваемой ситуации работник не имеет права на предоставление оплачиваемого учебного отпуска. Выход — брать ежегодный основной оплачиваемый отпуск, либо за свой счет.