8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают учебный отпуск на защиту диплома о втором высшем образовании военнослужащему

Здравствуйте, я военнослужащий, выслуга 14 лет. У меня есть высшее образование. В июне защита диплома второго высшего образования. Написал рапорт на учебный отпуск, приложил справку вызов, но командир не подписывает. Говорит что если бы это было первое высшее, он подписал бы, но на второе высшее учебный отпуск не положен и мне нужно брать основной отпуск. Подскажите, пожалуйста, выход из положения?

, Денис, г. Москва
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

В силу ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — 4 месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — 1 месяц.Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.Исходя из норм п. 5 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» получение образования в магистратуре лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.Следовательно, в рассматриваемой ситуации работник не имеет права на предоставление оплачиваемого учебного отпуска. Выход — брать ежегодный основной оплачиваемый отпуск, либо за свой счет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Положен ли оплачиваемый учебный отпуск при получении второго высшего образования?
Здравствуйте, скажите, положен ли оплачиваемый учебный отпус при получении второго высшего образования?Первый диплом -специалитет, а второй по бакалавриату
, вопрос №1826702, Светлана, г. Белгород
2 ответа
Защита прав работников
Оплачиваться ли учебный отпуск, при получении второго высшего образования?
Доброе утро! Муниципальный служащий получает второе высшее образование. Поступил на 1 курс магистратуры у его есть первое высшее диплом специалиста по квалификации "Учитель русского языка и литературы". Вопрос: 1. Будет ли оплачиваться ему за второе высшее учебный отпуск? 2. Или как ему сделать (образец) доп.соглашение к трудовому договору с полной или частичной оплатой обучения, что на время сессии будет предоставлен отпуск с сохранением зарплаты (сотрудник поступил на 1 курс магистратуры (получает второе высшее), первое высшее образование диплом специалиста "Учитель русского языка и литературы" поступил на "Юриспруденцию)
, вопрос №1389419, Елена, г. Тула
1 ответ
Трудовое право
Оплата учебного отпуска при получении второго высшего образования
Имею высшее образование специалитет, но в настоящее время обучаюсь заочно в магистратуре. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск? Так как в 26 главе ТК РФ я не нашла упоминаний, что учебный отпуск на получение второго высшего образования не оплачивается.
, вопрос №449614, Светлана, пгт. Нарышкино
1 ответ
Защита прав работников
Предоставление отпуска при получении второго высшего образования
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, положен ли мне учебный отпуск при получении второго высшего образования с сохранением заработной платы?
, вопрос №351682, Юлия, х. Русский
1 ответ
Защита прав работников
Учебный отпуск при втором высшем образовании
Добрый день! Поступил в ВУЗ. Второе высшее образование. Насколько мне известно, работодатель может не предоставить учебный отпуск при получении второго высшего образования. Влияет ли как-то на данную ситуацию то, что при получении первого высшего образования я не брал учебные отпуска и при этом продолжаю работать в той же организации? Заранее благодарен. С уважением. Владимир.
, вопрос №281282, Владимир, г. Москва
1 ответ