Куда жаловаться на механический шум?

У нас под окнами работает небольшое кафе. У них используется какое-то оборудование (не то генератор, не то принудительный вентилятор), которое издает довольно громкий непрерывный механический стрекот.

Днем за общим городским шумом он не слишком мешает, но ночью да с открытыми по тёплому времени года окнами от этого монотонного звука можно сойти с ума.

Куда можно пожаловаться на такую проблему и каковы шансы, что реально будут приняты меры?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Практика показывает, что необходимо обращаться с письменной жалобой в Роспотребнадзор.

Как приводится в Письме Роспотребнадзора от 07.12.2011 г. «Об организации надзора за условиями проживания населения Российской Федерации»:

Нормы освещенности придомовых территорий, оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий, допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых зданий, предельно допустимые уровни вибрации в помещениях жилых зданий, предельно допустимые уровни инфразвука на территории жилой застройки и в жилых зданиях, допустимые уровни электромагнитных полей диапазона частот 30 кГц — 300 ГГц для населения (на селитебной территории, в местах массового отдыха, внутри жилых помещений), а также допустимая напряженность магнитного поля должны удовлетворять нормативам действующего санитарного законодательства, которые представлены в приложениях 1 — 7 СанПиН 2.1.2.2645-10.
Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, а на кого возложена обязанность определять, нарушает ли этот звук указанные нормы? Роспотребназдзор что будет ночью выезжать и измерять уровень шума?

на кого возложена обязанность определять, нарушает ли этот звук указанные нормы? Роспотребназдзор что будет ночью выезжать и измерять уровень шума?
Алена

У Роспотребнадзора как раз и есть такие обязанности.

У них даже в штате есть соответствующие специалисты. Либо те или иные специалисты привлекаются со стороны.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В жалобе необходимо указать время, в которое раздается шум, чтобы специалисты не приехали в «тихий час». При вас и представителях компании, которая вам мешает, проверят, не превышает ли шум санитарные нормы. Также вы можете дополнительно нанять независимого эксперта, для суда — если до него дойдет дело — дополнительный замер будет плюсом. Так вы сможете доказать, что уровень шума остался на прежнем уровне, а «снизили» его на пару дней.

Если суд встанет на вашу сторону, затраты на экспертизу вы можете потребовать взыскать с компании.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, вы круто цитируете статью с этого же ресурса. Я её читала тоже, и меня это не устраивает.

Мой вопрос относится к конкретной ситуации: издаваемый шум вполне может не превышать этих норм, это не грохот, а именно стрекот. И мешает жить не столько его громкость, сколько его монотонность.

С этим что-то можно сделать реально???

Роспотребназдзор что будет ночью выезжать и измерять уровень шума?
Алена

Если в своей жалобе вы напишете, что шум досаждает вам именно ночью, замеры будут произведены после 23 часов

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Начните с претензии к администрации кафе.

Директору

кафе________________________ расположенному по адресу____________________

От_________________________________

проживающего
(их) по адресу___________

ПРЕТЕНЗИЯ

о нарушении тишины

На
протяжении длительного времен шум от деятельность вашего кафе создает невыносимые
условия для проживания мне и моей семье.Размещенное в нем оборудование работает достаточно громко, в
результате чего шум распространяется на всю квартиру. Ваше помещение не
оборудовано надлежащей шумоизоляцией, что создается
эффект объемного резонатора. В результате мы слышим монотонное гудение на
протяжении суток с перерывами на выключение. Звук отчетливо слышно днем,
соответственно ночью он
значительно повышается. В соответствии с абзацем 2
ст. 8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта
1999 года № 52-ФЗ граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы
которой не оказывают вредного воздействия на человека. В свою очередь абзац 6
ст. 11 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта
1999 года № 52-ФЗ гласит, что юридические лица и индивидуальные предприниматели
обязаны проводить работы по обоснованию безопасности
для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности
и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за
факторами среды обитания.

Однако данная норма вашей организацией расположенной по адресу
__________________ не исполняется. Согласно п. 4.18 СП 2.3.6.1079-01
уровни шума и вибрации на рабочих местах в производственных помещениях,
обеденных залах и площадках организаций общественного питания должны
соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к уровням шума и вибрации
на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий, установленным:

СН
2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых,
общественных зданий и на территории жилой застройки»;

СН
2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых
и общественных зданий»; СанПиН 2.1.2.2645-10
«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых
зданиях и помещениях»

Однако данные требования не
соблюдаются не только в дневное время
суток, но и ночью. Хочу заметить, что ваша деятельность нарушает мои жилищные
права, и права членов моей семьи – мы не высыпаемся, страдаем головной болью, вынуждены часто обращаться за медицинской
помощью, что негативно сказывается на нашем здоровье; отсутствие сна также негативно влияет
и на нашу работоспособность. Действие данных негативных
факторов продолжается, что может в большей степени ухудшить ситуацию.

На
основании вышеизложенного в течении _________________ со дня получения данной
претензии прошу принять меры по
осуществлению работ по устранению шумов от работы вашего оборудования и усилению шумоизоляции
вашего помещения.

В случае не выполнения моей просьбы в указанный срок я буду
вынужден обратиться в надзорные органы ( Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию,
Управление по административно техническому надзору администрации города ) с заявлением провести проверку на наличие
действий от вашей деятельности, нарушающих тишину и покой, с просьбой о возбуждении дел об административном правонарушении,
предусмотренным ст. 6 Закона Новгородской области « Об административных
правонарушения», а так же по ст. 6.4
КоАП РФ. Статья 6.4. «Нарушение
санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и
общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» гласит, что нарушение
санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и
общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч
рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток.

Так
же я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов
с требованием о взыскании компенсации материального и морального вреда
причиненного здоровью мне и моей семь, а так же всех понесенных мною судебных
расходов .

_____________________

«_____»________________ 2017 год

Претензию вручить лично под роспись на
втором экземпляре. Или отправить на юридический адрес кафе заказным письмом с
описью и уведомлением о вручении. При не исполнении вашего требования в
указанный срок, пишите жалобы в надзорные
органы с на основании статей указанных в
претензии. По результатам проверок и не выполнении их предписаний готовите иск в суд.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Есть один нюанс так скажем. При замере уровня шума специалистами Роспотребнадзора в ночное время (как указали коллеги, да, данные специалисты приезжают на замер в ночное время, обычно к 23.00) принимается во внимание шум, как с открытыми окнами, так и закрытыми. Учитывается время года, летом шума больше, и ночной период более насыщенный. Учитываются иные потусторонние шумы (автомобили к примеру). Основным показателем уровня шума является количество дБ, при закрытом окне.

В случае положительного для вас, так скажем, заключения специалиста, вы в праве предъявить претензии к кафе. В своей претензии вы в праве требовать как демонтаж данного оборудования, так и монтаж звукоизоляции. Ну или более гуманное решение, чтобы данное оборудование функционировало например в сроки, предусмотренные КоАП РФ, с 9.00 до 23.00 (если такое вас устроит).

В случае отказа от выполнения ваших требований, вы имеете право на обращение в суд, заявив кроме не имущественных требований (устранения шума в любой варианте), также и компенсацию понесенных расходов на привлечение специалистов, суд, моральный вред (по своему усмотрению).

Из практики отмечу, такие приборы как монотонно шумящие кондиционеры, сплит системы с выводом на улицу, вытяжки, при закрытых окнах при замере шума уровень дБ не превышают. Зачастую вопрос приходится решать путем переговоров хозяев квартир и кафе, на предмет установления дополнительной шумоизоляции. Владельцы кафе обычно идут на встречу.