Есть ли вероятность призыва в армию в 26,5 лет?

Здравствуйте.

Юноше 26 лет, имеет отсрочку до 31.08.2017 г. по очному обучению в ВУЗе. Попадает под осенний призыв 2017 г., категория годности "А", но ему на этот момент будет уже 26 лет 5 мес. Парень от армии не косит, все комиссии проходит своевременно.

Правда призыв а армию очень скажется на профессиональной деятельности (медик), так как перерыв в год очень повлияет на полученные навыки, а также на полученные лицензионные документы, что приведёт к мучительному и долгому их восстановлению после армии.

По закону призывной возраст до 27 лет. Слышали, что вроде бы неофициально, таких не трогают и дают дотянуть до 27 лет без призыва, так как проблемы с выполнением плана призыва сейчас нет.

ВОПРОС: Призовут ли его в армию осенью этого года или есть какие то послабления в таких случаях??? Подскажите законные методы решения этой проблемы???

, Анатолий, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трогают и призывают в срок

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий! Послаблений в законе на этот счет нет. Молодой человек подпадает под призыв.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, присвоенная категория годности это одно, а реальное состояние здоровья призывника в период с 01.10.2017 по 31.12.2017 это другое. Обратите внимание на статью 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в частности на пункт 4. Также необходимо иметь ввиду Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

тогда есть варианты со сменой места регистрации, но это будет незаконно и может повлечь привлечение к ответственности.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Уточнение. Он стоит на воинском учёте по месту нахождения ВУЗа, а постоянно прописан совсем в другом городе. По месту постоянной прописке тишь абсолютная, даже не разу не беспокоили.

Возможно ли просто после окончания ВУЗа, переехать в город по постоянной прописке и далее никому ничего не сообщать, в том числе не сообщать этого в ВК по месту нахождения ВУЗа?

Разыскивать в этом случае будут или не будут связываться?