Как избавить себя от выплаты чужой задолженности за ЖКХ?

Здравствуйте у меня такая ситуация, квартира в которой прописана я мой сын не совершеннолетний и мой отец он является главным квартиросъемщиком , квартира не приватизирована . в данной квартире я не проживаю и мой сын тоже и никогда там не проживали, проживает мой отец, он пьет ведет беспорядочный образ жизни что в итоге приводит к не оплаченным счетам за жкх долг составляет около 10000 руб., как быть с долгами которые по факту не являются моими, ведь после его смерти квартира останется мне !

, Виктория, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку Вы все зарегистрированы в квартире по месту жительства, то считаетесь все членами одной семьи.

Как указано в ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

То есть все лица, зарегистрированные в квартире по месту жительства, несут равные обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Но если Вы с сыном фактически проживаете в другом месте, то при временной регистрации там Вы предоставить эти сведения в управляющую организацию по месту постоянной регистрации для осуществления перерасчета.