Имеет ли право пристав удерживать с карты сразу всю сумму?

наложили арест на з/п карту, т.е уже баланс на карте в минусе? почему удержали сразу всю сумму? судебным приставам еще не относили документы с работы...!?

, Диля, г. Уфа
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Диля. В данном случае необходимо разграничивать ежемесячные взыскания денежных средств из доходов должника и наложение ареста на расчетные (лицевые) счета должника. Взыскание с заработной платы и соответствующие удержания производит работодатель на основании постановления пристава, арест же счета и взыскание денежных средств осуществляет пристав самостоятельно путем направления постановления в банк. Уточните у пристава данную информацию.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

для удержания не более 50 процентов обратитесь в службу судебных приставов, а так удерживают 100 процентов так как приставы не знают что это ваш единственный источник дохода

Диля
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Мы предоставим документы приставу, что это единственный доход! А ту сумму которую уже удержали не вернут?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приставы накладывая арест не знают что это за деньги. С того момента как принесете справку, что идет зарплата будут высчитывать по 50%

Диля
Клиент, г. Уфа

Нет, ту не вернут. Ст. 99 закона об исполнительным производстве.