Условия кредита, нет графика платежей и суммы переплаты

Добрый вечер. Взял кредит в Восточном банке просил 70000 на 18 месяцев , одобрили 100000 на 36 месяцев. Пояснили . что можно снять 70000 , а 30000 не трогать и проценты я буду платить только за 70000. Графика платежей не дали , сказали будут приходить смс на телефон с суммой для оплаты. Процентная ставка 15% . Сумму переплаты и ежемесячный платёж не озвучили. Нормально ли данная ситуация . или стоит пока денежные средства не снимал стоит отказаться?

, Олег, г. Таганрог
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все указывается в кредитном договоре. Читайте детали

Статья 819. Кредитный договор
25 апреля 17:18
Ст. 819 ГК РФ — Гражданский кодекс
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

За 30 дней нужно писать заявление на расторжение. Поцентробежней заплатите за 1 месяц

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае график отсутствует, так как не понятно какой суммой вы воспорльзуетесь, как только снимете деньги сразу станет понятен график. Если не воспользуетесь то и процент начисляться не будет

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Почитайте еще раз условия договора, который Вы заключили. Возможно есть пункт (пункты), которые содержат информацию с какой суммы и в каком размере Вам все таки будут начисляться все платежи (проценты, списание основного долга).

Если сомневаетесь, то лучше не снимайте деньги и откажитесь от кредита, уведомив банк. Если не возьмете денег, то последствий не будет никаких.