Надо ли заключать доп соглашение к трудовому договору за использование личного автомобиля в служебных целях?
Организация оплачивает бензин сотрудникам, имеющим собственный автомобиль, для проезда до работы и обратно. Другой транспорт туда не ходит. надо ли заключать с сотрудниками дополнительное соглашение к трудовому договору, как за использование автомобиля в служебных целях.
, Наталья, г. Липецк
Михаил Петров
Добрый день.
надо ли заключать с сотрудниками дополнительное соглашение к трудовому договору, как за использование автомобиля в служебных целях.
Наталья
Если предполагается выплата работнику компенсации за использование личного имущества в служебных целях, то заключение такого соглашение обязательно.
В силу ст. 188 ТК РФ
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Считается ли проезд от дома до работы служебными целями?
Нет.