Какая ответственность предусмотрена за секс с несовершеннолетним?

Мне 17, девушке 14. Какое наказание предусмотрено за секс с ней? Есть ли разница в наказании за анальный, вагинальный секс и оральные ласки?

, Александр, г. Тверь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Если все произошло по обоюдному согласию, без применения насилия или угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое
сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом,
достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В данном случае вид половой близости значения не имеет.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Есть ли разница в наказании за анальный, вагинальный секс и оральные ласки?

Разница есть, вагинальный — половое сношение, все остальное — действия сексуального характера, но статья одна.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.