8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать неустойку, если не в полном объеме оплачен ДДУ?

Ситуация достаточно простая: заключен ДДУ, по договору дольщику предоставлена рассрочка по оплате. Может ли дольщик требовать взыскания неустойки? По идее да, так как прямой связи между обязательством по передаче и по уплате денег нет. Но на практике все судьи требуют предоставить документы по полной оплате ДДУ. Плюс в договоре есть оговорка о том, что квартира может быть передана только после полной оплаты. Согласно условий Дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве, оставшуюся сумму участник долевого строительства вносит в течение 10 банковских дней с момента уведомления Участника долевого строительства о получении разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию. А как тут доплачивать, если застройщик «стоит» уже 5 лет (дом построен на 80%), не банкрот, но денег на счетах нет (загоняются по мин., для налогов и пр…). Может завтра и слиться, и завершать строительство не хочет?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а равно иным положениям данного Закона, возможность взыскания с застройщика рассматриваемой неустойки не ставится в зависимость от полной оплаты цены ДДУ. Поэтому взыскание неустойки возможно.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу и подготовка соответствующих документов, Вы можете заказать мне соответствующие услуги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, Оплатив при этом лишь уход?
Здравствуйте, ходила к косметологу и оформила рассрочку 120 000 на год , мне дали домашний уход ( на 10 тысяч , который входит в стоимость ) пришла домой и только потом осознала , поняла что мне это не подходит . Могу ли я расторгнуть договор, Оплатив при этом лишь уход? Рассрочка начинается со следующего месяца
, вопрос №4078997, Алина, г. Казань
Семейное право
Могу ли я в иске не указывать что есть спор, а просто подать на развод?
Я хочу развестись с мужем , но у нас есть несовершеннолетний ребенок 2,7 лет . Есть спор по поводу места жительства ребенка. Могу ли я в иске не указывать что есть спор , а просто подать на развод ?
, вопрос №4078355, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте можно ли законно списать кредит если не в состоянии оплатить проценты
Здравствуйте можно ли законно списать кредит если не в состоянии оплатить проценты
, вопрос №4076223, Александр, г. Москва
800 ₽
ЖКХ
Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле?
Здравствуйте. У меня нежилое помещение в многоквартирном доме (14квартир). Земля в совместной собственности с непосредственной формой правления (есть старшая по дому). Сейчас мне нужно подвести коммуникации по общей земле. В водоканале требуют согласие соседей. Старшая по дому собрание проводить не собирается. В домовой чат меня не включает. Никто из соседей согласие не подпишет, т. к. половина там не живут, другие не хотят ссориться со старшей. Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле? Помещение офисное.
, вопрос №4076198, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос?
Здравствуйте, сделала в салоне airtach окрашивание , делали его по времени больше положенного не могли не как вывести цвет , испортили волосы , все пятнами желтыми, не сделали даже тест пряди. Написала им чтобы вернули деньги потраченные , сказали что вернут через расписку . могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос ?
, вопрос №4075810, Снежана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.05.2017