Разные данные на счетчиках воды и справке из ЖКХ

Купил квартиру в иоптеку, я собственник меньше месяца, в договоре купли продажи попросил отметить отсуцтвие долгов за ЖКХ и капремонт от прошлых владельцев, они принесли справки из ЖКХ и фонда капремонта, задолженостей нет.

НО когда я уже стал собственником я посмотрел на счетчики воды и оказалось что в справке из ЖКХ которую они предоставили данные по куб.м воды намного ниже чем по факту на сетчиках (причем горячей воды аж на 700 куб.м., холодной на 120куб.м)

Скажите как мне решить этот вопрос ? Планирую менять счетчики и незнаю как поступить :(

Уточнение от клиента

1) Нужно ли погашать эти 700 и 120 кубов ?

2) Кто это должен делать по закону ?

3) Кто должен менять счетчик ?

4) Учитываются ли эти старые показания при замене счетчика ?

, Александр, г. Великий Новгород
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, можете написать Заявление на перерасчёт. И тогда вам выдадут новую справку.

В силу п.56 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Александр
Клиент, г. Великий Новгород

А поясните пожалуйста, что мне это даст ? Кто будет эти кубометры оплачивать в итоге по закону ? Продавцы же могут отнекаться и сказать что мол все мы уже не собственники плати сам.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

По хорошему, нужно бы было в акте приемо-передачи квартиры зафиксировать показания счетчиков на момент передачи, чтобы снять все вопросы. Я так понимаю, что этого сделано не было.

В этом случае ситуация немного усложняется, и Вам придется теперь доказать, что это показания (а значит и долги) предыдущих собственников. Рекомендую решить эти вопросы именно с предыдущими собственниками. Попробуйте с ними полюбовно и письменно зафиксировать показания на момент передачи квартиры. Если они будут против, то все зависит от того, сколько времени прошло с момента передачи квартиры. Если времени прошло немного, это может свидетельствовать о том, что расход воды по показаниям счетчиков относится к периоду владения предыдущим собственником.

С Уважением, Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Передача квартиры уже состоялась, я собственник чуть больше недели. А что будет если они откажутся платить и есть ли способ скажем заменить счетчик без учета данных с прошлых счетчиков ? (счетчик опломбирован)

Передача квартиры уже состоялась, я собственник чуть больше недели. А что будет если они откажутся платить и есть ли способ скажем заменить счетчик без учета данных с прошлых счетчиков? (счетчик опломбирован)
Александр

По Правилам №354 управляющая компания (УК) вправе присутствовать при замене старых счетчиков на новые, а значит она может снять их показания. Обычно, правда, управляющая компания не настаивает на этом, но просит, чтобы старые счетчики не выкидывали до момента, как введут в эксплуатацию новые, и переписывает показания старых счетчиков в момент опломбировки новых. Но у всех управляющих компаний могут быть вполне свои послабления на этот счет, поэтому тут Вам лучше уточнить порядок замены в своей УК.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В таком случае Вам необходимо подробно ознакомиться с условиями договора купли-продажи и направить письменную претензию продавцу. Если в Вашем договоре не указаны сведения из счетчиков, то, конечно, доказать, что такой расход произошел до заключения договора проблематично. Поэтому такую ситуацию можно расценить как введение Вас в заблуждение и/или обман по факту отсутствия задолженности.

В силу ст. 178, 179 ГК РФ такая сделка может признана недействительной. При этом не обязательно признавать такую сделку недействительной полностью. Вы вправе заявить требования о признании части сделки в силу ст. 180 ГК РФ. Поэтому для досудебного урегулирования спора можно обратиться с претензией к продавцу относительно существующего долга.

При этом исход судебного разрешения этого случая предположить трудно, поскольку достаточных доказательств того, что такой долг возник до заключения договора, к сожалению, нет.

Кстати, да. Это неплохой вариант для последующего доказательства того, что такие долги возникли до договора купли-продажи!