8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребёнок по неосторожности сломал чужой телефон, что делать?

Дочь 15-и лет по неосторожности уронила айфон подруги. У айфона сломался экран, но он в рабочем состоянии. Родители подруги требуют либо выплатить всю сумму телефона, либо покупка нового телефона. Я предлагала оплатить ремонт, но они отказались. Я не могу оплатить ни сумму, ни купить новый телефон, т.к. у меня трое детей и временно не работаю. Родители подруги дочери говорят, если мы не оплатим полностью всю сумму за айфон, то подадут на нас в суд. Что делать, чтобы выйти из этой ситуации?

, Ольга, г. Шилка
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно направить письмо родителям подруги ( или написать смс, вконтакте, и т.д. чтобы было письменное подтверждение) о том, что Вы готовы возместить причиненный вред путем оплаты замены поврежденного элемента.

Если даже они предъявят иск, суд не взыщет полную стоимость айфона, так как он на тот момент был не новый, повреждение является устранимым и т.д.

Поэтому Вам следует обеспечить себе «алиби» стремления к мирному урегулированию конфликта.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Ольга. Как бы сложно не было, но у Вас всего два варианта.

1. Добровольно возместить причиненный вред.

2. Идти в суд в качестве ответчика и надеяться на то, что суд удовлетворит исковые требования в меньшем объеме, чем стоит новый мобильный телефон. При этом истец должен будет доказать, что материальный вред причинен именно Ваша дочь.

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Однако, в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

0
0
0
0
Рамиль Османов
Рамиль Османов
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день, не бойтесь решения вашего вопроса в судебном порядке, главное подтвердите готовность возместить вещь ущерб.

Если у вас тяжелая финансовая ситуация, вы сможете оплачивать сумму по исполнительному листу небольшими частями, а не сразу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Административное право
Каждый день, соседи сверху, у них ребёнок, с 6 утра и целый день бегают, прыгают, передвигают мебель
Каждый день, соседи сверху, у них ребёнок, с 6 утра и целый день бегают, прыгают, передвигают мебель. Но говоря, что не они, как быть
, вопрос №4093132, Наталья, г. Москва
Административное право
12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
Добрый день. 12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
, вопрос №4092090, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017