Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить договор займа с физ. Лицом и последующими выплатами от ЮЛ?

Ситуация такая: кредитор намерен оформить договор займа на определенную цель финансирования, предположим покупку конкретного основного средства, с физическим лицом с залоговым личным имуществом, но финансирование пойдёт на счёт юридического лица и ежемесячные выплаты по займу также от Юр.лица. Возможно ли составить такой договор? Отвечать по займу будет конкретное физ.лицо с залогом и поручителем.

В этом случае, как дебитор сможет аргументировать выплаты по займу перед ФНС, которые выплачиваются с Р/с ЮЛ?

05 Мая 2017, 16:06, вопрос №1630104

сергей оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов

    Здравствуйте, Сергей.

    кредитор намерен оформить договор займа на определенную цель финансирования, предположим покупку конкретного основного средства, с физическим лицом с залоговым личным имуществом, но финансирование пойдёт на счёт юридического лица и ежемесячные выплаты по займу также от Юр.лица. Возможно ли составить такой договор?
    сергей

    Такой договор будет считаться незаключенным, поскольку Договор займа является реальным договором в соот. со ст. 807 К РФ

    .

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    Т.е. если не будет подтверждающих документов (расписок, выписок по счету и пр.) о том, что физ. лицо получило деньги, то и Договора займа нет — он не заключен.

    А вот и общая норма ГК РФ

    ст.433

    1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
    2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
    05 Мая 2017, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов
    Отвечать по займу будет конкретное физ.лицо с залогом и поручителем.
    сергей

    Он не сможет отвечать по займу, в том числе нести ответственность в судебном порядке, если деньги не получит -наличными или безналичными -не имеет значения.

    05 Мая 2017, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор займа заключается от физ лица с физ лицом, заемные средства будут перечисляться на расчётный счёт юридического лица которое пренодлежит заёмщику!

    Вопрос:

    Сможет ли заёмщик погашать ежемесячные платяжи с р/с организации ?

    05 Мая 2017, 16:29
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    оформить договор займа на определенную цель финансирования, предположим покупку конкретного основного средства, с физическим лицом с залоговым личным имуществом, но финансирование пойдёт на счёт юридического лица и ежемесячные выплаты по займу также от Юр.лица
    сергей

    Сергей, здравствуйте. Немного непонятно. ЮЛ выдает заем ФЛ. При этом платеж этот (т.е. как я понимаю сумму займа) направляет в адрес некоего иного ЮЛ. Это в принципе возможно если прямо в договоре займа будет указано куда должны быть направлены деньги. Но вот дальше — выплаты по займу также от ЮЛ? Так кто у кого занимает?

    05 Мая 2017, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Сергей, добрый день! А почему не оформить займ напрямую на юрлицо? Это не препятствует третьему лицу быть поручителем по такому займу и предоставлять в залог имущество

    ст. 335 ГК

    1. Залогодателем может быть как сам должник,так и третье лицо.
    В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 — 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.

    ст. 361 ГК

    3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

    т.е. нужно просто оформить договор займа между фактическими сторонами и сделать договор поручительства по которому поручителем с предоставлением залога выступает физическое лицо указав поручителем по какому обязательству и возникшему из какого договора (договора займа заключенного между ЮЛ) он является

    05 Мая 2017, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов

    Договором займа действительно может быть предусмотрено, что сумма займа перечисляется юр.лицу, и при этом заемщик согласен на это. Соглашусь с Юрием К.

    Но с этим юр. лицом (получателем займа) у физ лица должны быть какие-то договорные отношения. В счет чего переводятся деньги? Или в счет какой оплаты?

    05 Мая 2017, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Я здесь вижу вариант следующий: физ. лицо берет денежные средства в долг с залогом личного имущества. В последующем первоначальный кредитор уступает право требования юр. лицу. Договор цессии оформляется с рассрочкой платежа.

    05 Мая 2017, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Договор займа заключается от физ лица с физ лицом, заемные средства будут перечисляться на расчётный счёт юридического лица которое пренодлежит заёмщику! Вопрос: Сможет ли заёмщик погашать ежемесячные платяжи с р/с организации?
    сергей

    полагаю, что может. Если не так, коллеги поправьте. Заем берет физ. лицо он же директор ооо. Начинает возвращать заем, как физическое лицо. В последующем первоначальный кредитор перепродает долг юр. лицу по договору цессии с рассрочкой платежа. Юридическое лицо перечисляет денежные средства первоначальному кредитору по договору цессии в рассрочку, как и было в договоре займа между физ. лицами

    05 Мая 2017, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда если при заключении договор займа с Юр лицом, предметом залога может служить имущества иного лица не имеющая отношения к данному Юр лицу. Например третье лицо ?

    Изначально договор займа предполагался заключаться с Юр лицом. Но воизбедания уклонения ответсвенности по исполнению обязательств по договору через бонкродства либо иное укланение. Решили заключать на физ. лицо. Данное физ. Лицо является учредителям компании.

    05 Мая 2017, 16:46
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Договор займа заключается от физ лица с физ лицом, заемные средства будут перечисляться на расчётный счёт юридического лица которое пренодлежит заёмщику! Вопрос: Сможет ли заёмщик погашать ежемесячные платяжи с р/с организации?
    сергей

    Здравствуйте!

    юр. лицо может заплатить за третье лицо (должника по займу) в порядке ст.313 ГК, надо это только указать в займе, но тогда заемщик будет должен юр. лицу как новому кредитору.

    Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
    1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
    2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
    1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
    2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
    3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
    4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
    5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
    6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

    поддержу мнение коллеги Власова — не вижу смысла усложнять. поще заключить займ напрямую с юр. лицом, а участника сделать поручителем и залогодателем.

    05 Мая 2017, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    поддержу мнение коллеги Власова — не вижу смысла усложнять. поще заключить займ напрямую с юр. лицом, а участника сделать поручителем и залогодателем.
    Чернобавский Дмитрий

    Абсолютно согласен с Вами! Но мне представляется, что клиенту не просто так необходима именно такая, как указана в вопросе возможность/невозможность выплат по договору займа.

    05 Мая 2017, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я написал причину в предедущем ответе

    05 Мая 2017, 16:49
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    тогда если при заключении договор займа с Юр лицом, предметом залога может служить имущества иного лица не имеющая отношения к данному Юр лицу. Например третье лицо?
    сергей

    да, может. коллега Андрей Власов привел нормы права выше в своем ответе.

    05 Мая 2017, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    тогда если при заключении договор займа с Юр лицом, предметом залога может служить имущества иного лица не имеющая отношения к данному Юр лицу. Например третье лицо? Изначально договор займа предполагался заключаться с Юр лицом. Но воизбедания уклонения ответсвенности по исполнению обязательств по договору через бонкродства либо иное укланение. Решили заключать на физ. лицо. Данное физ. Лицо является учредителям компании.
    сергей

    Полагаю возможным такой вариант. Вы-учредитель юр. лица, как физическое лицо являетесь поручителем юридического лица

    05 Мая 2017, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    с Юр лицом. Но воизбедания уклонения ответсвенности по исполнению обязательств по договору через бонкродства либо иное укланение. Решили заключать на физ. лицо. Данное физ. Лицо является учредителям компании.
    сергей

    так если есть изначально поручитель и есть залог зачем мудрить, даже если ЮЛ уйдет в банкротство отвечать будет поручитель, в том числе своим имуществом переданным в залог, ликвидация ЮЛ никоим образом его от поручительства не освободит

    05 Мая 2017, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Решили заключать на физ. лицо. Данное физ. Лицо является учредителям компании.
    сергей

    Так пусть он выступит поручителем да и все. В этом случае если будет какое-нибудь неисполнение со стороны юрлица поручитель будет отвечать вместо него. Вы в принципе можете даже указать в договоре не субсидиарную, а солидарную ответственность физлица.

    05 Мая 2017, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов
    Изначально договор займа предполагался заключаться с Юр лицом. Но воизбедания уклонения ответсвенности по исполнению обязательств по договору через бонкродства либо иное укланение. Решили заключать на физ. лицо. Данное физ. Лицо является учредителям компании.

    Согласна с коллегами.

    Третье лицо (физ лицо) может быть и залогодателем и поручителем по договору займа между двумя юр.лицами. Никаких законодательных препятствий для этого нет.

    05 Мая 2017, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда мы сможем заключить договор займа с Юр лицом где учредитель и директор будут поручителями.

    А залог может быть предоставлен Любой сторон. Так ?

    05 Мая 2017, 18:01
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    А залог может быть предоставлен Любой сторон. Так?
    сергей

    все так

    05 Мая 2017, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем за ответы ))))

    05 Мая 2017, 18:08
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Тогда мы сможем заключить договор займа с Юр лицом где учредитель и директор будут поручителями. А залог может быть предоставлен Любой сторон. Так?
    сергей

    Заключаете договор займа между кредитором и юридическим лицом. Директор этого юр. лица идет поручителем как физическое лицо. Залогом юр.лица может быть только имущество юр. лица (организации). Залогом учредителя организации, как физ. лица может быть его имущество как физического лица, например: дом, дача, машина

    05 Мая 2017, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В итоге заёмщик, сможет предоставить в залог не свою собственность, а третих лиц с их согласия?

    05 Мая 2017, 18:20
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    А залог может быть предоставлен Любой сторон. Так?
    сергей

    Залог вообще может быть представлен третьим лицом и будет Вашей дополнительной гарантией.

    05 Мая 2017, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    В итоге заёмщик, сможет предоставить в залог не свою собственность, а третих лиц с их согласия?
    сергей

    может при их согласии

    05 Мая 2017, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    В итоге заёмщик, сможет предоставить в залог не свою собственность, а третих лиц с их согласия?
    сергей

    да

    05 Мая 2017, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.