Как подать заявление о прекращении деятельности ИП и избежать взыскания издержек?

открыла ИП в конце декабря 16г., коммерческая деятельность не начата, аренды площади под коммерцию нет. хочу закрыть ип на какое то время во избежание налоговых издержек. Как закрыть ИП, чтоб налог не начислялся, потому как выплатить за первые 4 месяца уже затруднительно?. спасибо

, Зарема Гамидова, г. Махачкала
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зарема.

К сожалению, вам нужно либо платить, либо «закрывать» ИП. Если деятельность не ведется, по налогам вы сдаете «нулевые» декларации, а вот взносы все все равно платить обязаны.

Исходя из положений подпункта 2 пункта
1 статьи 419 и пункта 1 статьи
430 Налогового кодекса индивидуальные
предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам,
уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на
обязательное медицинское страхование.
Главой 34 Налогового кодекса не предусмотрено освобождение плательщиков
страховых взносов — индивидуальных предпринимателей, временно приостановивших
предпринимательскую деятельность, от обязанностей по уплате страховых взносов,
за исключением определенных периодов, указанных в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи
12 Федерального закона от 28.12.2013 N
400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась
соответствующая деятельность (пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса) (например, за периоды прохождения военной службы,
ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора
лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим
возраста 80 лет, и за др.). Данные периоды включаются в страховой стаж,
учитываемый при определении права таких лиц на трудовую пенсию.
Уплата индивидуальными предпринимателями
страховых взносов осуществляется независимо от возраста, вида осуществляемой
деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.
Процедура государственной регистрации носит
заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает
вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее
осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования,
навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие
из правового статуса индивидуального предпринимателя.
Таким образом, обязанность по уплате страховых
взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское
страхование у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения
статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП
(Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с
прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП,
предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан
уплачивать упомянутые страховые взносы независимо от того, осуществляет он
предпринимательскую деятельность или нет, и, соответственно, независимо от
факта получения дохода.
{Вопрос: Об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и
обязательное медицинское страхование ИП, временно приостановившим
предпринимательскую деятельность. (Письмо Минфина России от 29.03.2017 N
03-15-05/18269) {КонсультантПлюс}}