Сформулировать пункт в договоре о досрочном расторжении

Добрый день!

Наша компания является Исполнителем в договоре на оказание консультационных услуг - разработке меню для ресторана Заказчика.

В договоре есть пункт о расторжении, который выглядит следующим образом:

"В случае досрочного расторжения договора по инициативе Заказчика при полном своевременном выполнении своих обязательств по Договору Исполнителем, Исполнителю выплачивается вознаграждение по настоящему Договору в размере___"

Мы хотели бы исправить этот пункт, чтобы учесть следующее:

Если после начала выполнения Услуг по разработке меню Заказчик по каким-то своим причинам решит прекратить договор, он должен будет выплатить нам полную стоимость договора, вне зависимости от того, оказаны ли полностью Услуги или нет.

Как прописать этот пункт юридически грамотно с учетом вышесказанного?

  • Договор возмездного оказания консу~
    .docx
  • Договор возмездного оказания консу~
    .docx
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Это норма является императивной (то есть договором не может быть предусмотрено иное). Поэтому, на самом деле, что бы Вы в договоре не написали, все равно будет действовать именно указанная норма ГК РФ, а не то, что Вы напишете в договоре.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, такой пункт будет противоречить закону и соответственно будет ничтожен.

Можно попробовать подвести это под категорию штрафа. Закон это допускает.

Это будет звучать так

В случае досрочного расторжения Договора в ходе исполнения договора по инициативе Заказчика, последний обязуется выплатить Исполнителю штраф в размере равной стоимости услуг по настоящему договору.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если после начала выполнения Услуг по разработке меню Заказчик по каким-то своим причинам решит прекратить договор, он должен будет выплатить нам полную стоимость договора, вне зависимости от того, оказаны ли полностью Услуги или нет.
Наталья

Наталья, здравствуйте. Вы можете указать:

В случае досрочного отказа от договора при отсутствии вины Исполнителя Заказчик уплачивает ему штраф в размере 100% стоимости заказанной на момент отказа от договора услуги.

Иные варианты истребования оплаты в таких обстоятельствах будут ничтожными.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Сформулировать конечно можно только такое условие будет противоречить закону т.к. согласно ст. 422 ГК

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

а согласно ст. 782 ГК

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

пример разъяснений ВС

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.
Общество обратилось в суд с иском к Л. о взыскании неустойки, указав, что между сторонами заключен договор оказания услуг по покупке объекта недвижимого имущества, ответчик отказалась от исполнения его условий.
В соответствии с условием договора оказания услуг по покупке объекта недвижимого имущества в случае невыполнения заказчиком условий договора (например, отказ или уклонение от приобретения земельного участка) или нарушения заказчиком обязанностей, принятых на себя согласно данному договору, заказчик обязуется уплатить исполнителю неустойку в установленном договором размере в течение трех календарных дней с момента заявления соответствующего требования исполнителем.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с отсутствием доказательств несения обществом фактических расходов при исполнении договора, заключенного с Л., указав, что неустойка не относится к фактическим расходам.
Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции исходил из того, что Л. не исполнены обязательства, установленные договором оказания услуг по покупке объекта недвижимого имущества, в связи с чем имеются основания для взыскания с нее в пользу общества неустойки.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила апелляционное определение, оставив в силе решение суда первой инстанции по следующим основаниям.
При рассмотрении дела судом установлено, что между сторонами заключен договор возмездного оказания услуг.
Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей (п. 11 названного постановления Пленума).
В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения.
В п. 1 ст. 168 ГК РФ закреплено, что за исключением случаев, предусмотренных п. 2 данной статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п. 2).
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем случае это договор об оказании услуг, для которого есть императивно установленное положение, в силу которого Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ). Эта позиция подтверждается и существующей судебной практикой:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16
«О свободе договора и ее пределах»
Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

Таким образом, можно сформулировать условие договора следующим образом: «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии выплаты Исполнителю денежной суммы в размере, равном полной стоимости услуг».

Это норма является императивной (то есть договором не может быть предусмотрено иное). Поэтому, на самом деле, что бы Вы в договоре не написали, все равно будет действовать именно указанная норма ГК РФ, а не то, что Вы напишете в договоре.
Рябинин Олег
В Вашем случае это договор об оказании услуг, для которого есть императивно установленное положение, в силу которого Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).
Алексеева Юлия
Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Зачесов Антон

К сожалению, коллеги не учитывают, что заказчик — не потребитель, а предприниматель (ресторан).

Согласно п. 3 ст. 310 ГК РФ предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Поэтому односторонний отказ заказчика от договора можно (по договору) обусловить выплатой денежной суммы.

Но опять-таки не факт, что, если дойдет до суда, суд согласится с компенсацией в размере полной цены договора, если размер этой денежной суммы будет не соответствовать неблагоприятным последствиям отказа от договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»
16. По смыслу пункта 3 статьи 310 ГК РФ обязанность по выплате указанной в нем денежной суммы возникает у соответствующей стороны в результате осуществления права на односторонний отказ от исполнения обязательства или на одностороннее изменение его условий, то есть в результате соответствующего изменения или расторжения договора (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, с момента осуществления такого отказа (изменения условий обязательства) первоначальное обязательство прекращается или изменяется и возникает обязательство по выплате определенной денежной суммы.
Если будет доказано очевидное несоответствие размера этой денежной суммы неблагоприятным последствиям, вызванным отказом от исполнения обязательства или изменением его условий, а также заведомо недобросовестное осуществление права требовать ее уплаты в этом размере, то в таком исключительном случае суд вправе отказать в ее взыскании полностью или частично (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16

Пожения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

С 01.06.2015 в соответствии с Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ ст. 310 ГК РФ дополнена п. 3. Согласно данному пункту право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства по соглашению сторон может быть обусловлено необходимостью выплатить определенную денежную сумму другой стороне.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы конечно можете в договоре прописать такой пункт, т.к. стороны договора вправе указать любые условия, но ваше согласно норм ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Данная норма права является императивной, т.е. обязательной для Сторон и данный пункт в том виде, в каком вы его хотите видеть в договоре при наличии спора в суде принят не будет. Суд будет руководствоваться нормой права. Получается что ваш пункт противоречит норме права

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что в силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения.
В п. 1 ст. 168 ГК РФ закреплено, что за исключением случаев, предусмотренных п. 2 данной статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой.

Таким образом, внести в договор интересующий Вас пункт можно, но это неправомерно. В случае возникновения такой ситуации (отказ клиента) на практике взыскать с заказчика всю сумму договора Вы не сможете.

согласен к коллегами Безгодовым Александром и Першиным Сергеем, юристами не было учтено, что стороны договора субъекты предпринимательской деятельности. Однако, учитывая, что суд рассмотраивает вопрос о соответствии размера этой денежной суммы неблагоприятным последствиям, вызванным отказом от исполнения обязательства, Вам лучше в формулировке, предложенной Безгодовым Александром указывать конкретную сумму в каждом договоре индивидуально. При этом заренее продумать аргументы для ее обоснования в суде.